Челябинская участница Олимпийских игр считала конькобежный спорт скучным

Челябинская участница Олимпийских игр считала конькобежный спорт скучным

Чем отличается конькобежный спорт от шорт-трека? Можно ли совмещать сразу две дисциплины? Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала российская шорт-трекистка, мастер спорта международного класса, участница Зимних Олимпийских игр 2018 года Екатерина Ефременкова.

Героиня принесла в студию коньки, а также рассказала в чем отличие конькобежного спорта от шорт-трека. В октябре спортсменка дебютировала на «Кубке Коломенского кремля» и победила на дистанции 3 тысячи метров.

«С этого сезона я решила попробовать второй вид спорта – для меня это такой эксперимент. Так как я прошла всю летнюю подготовку с командой, то могу сказать, что различия очень большие: и по технике, и по физической подготовке», – сказала Екатерина Ефременкова.

Шорт-трекистка заявила, что главное отличие этих видов спорта в борьбе. В конькобежном спорте главный соперник спортсмена – он сам. Шорт-трек включает в себя постоянную борьбу на всех этапах. Шорт-трекисты сражаются за первую позицию, а конькобежцы за лучшее время.

«По сравнение с конькобежным спортом, в шорт-треке движения более скованные. Но пока я сама не стала заниматься конькобежным спортом, он казался мне скучноватым. В шорт-треке забеги по семь-восемь человек, динамика мощная, мы друг друга обгоняем. Пока не могу сказать, что мне ближе», – рассказала спортсменка.

Шорт-трекистка поделилась графиком тренировок. Екатерина занимается по семь часов в день. Летом тренироваться ей помогают четырехчасовые поездки на велосипеде. В свободное от спорта время спортсменка фотографирует и снимает видео, обработкой она занимается самостоятельно. Несмотря на то, что Екатерина занимается конькобежным спортом, ее хобби связано с красивыми домами и улицами.

Ефременкова рассказала, что готовится к Чемпионату России по конькобежному спорту и шорт-треку. По словам спортсменки, совмещать эти два вида спорта можно, хоть и будет тяжело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру