Названы самые частые травмы у боксеров

Некоторым приходилось выходить на бой с температурой

О том, как следят за здоровьем боксеров, рассказали сами спортсмены и их наставники на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Некоторым приходилось выходить на бой с температурой
Фото: Дмитрий Куткин

«Нельзя сказать, что у меня были какие-то значительные травмы. Из-за тяжелых нагрузок на тренировках могло болеть плечо, локоть, колено – это все обыденные вещи для спортсмена. На фоне адреналина, когда ты выходишь на ринг, никакая боль не чувствуется. Самое тяжелое в этом плане – моральный настрой», – рассказала кандидат в мастера спорта, двукратный серебряный призер первенства России 2021-2022 Ева Никитина.

Воспитанник МБУ СШОР «Алмаз», кандидат в мастера спорта России, Василий Ковалев отметил, что значительных травм у него не было. Однако в болезненном состоянии на ринг ему выходить все же доводилось.

«Максимум могла быть температура. Я выходил, было тяжело дышать, ноги ватные, руки не слушались. Тут самое главное – характер», – признался Василий Ковалев.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максима Клещевникова, отсутствие значительных травм у спортсменов – результат внимательной работы высококвалифицированных тренеров в муниципальных школах.

«Когда у нас спортсмены выезжают на соревнования, то проходят медицинское освидетельствование. Вдобавок, сами тренеры наблюдают за спортсменом и по результатам прошедших соревнований если были какие-то тяжелые поединки, которые требуют большего времени для восстановления, конечно, спортсменов не выпускают», – сообщил Максим Клещевников.

Начальник управления по физической культуре и спорту добавил, что переезд с одного соревнования на другое негативно сказывается на ребенке, если при этом никто не следит, за тем, как он после этих состязаний восстанавливается.

«У нас есть случаи, когда тренеры частных клубов на это не обращают внимание», – отметил Максим Клещевников.

Он также заверил, что родителям спортсменов, занимающихся в муниципальных школах, можно не беспокоиться, что их ребята получат какие-то серьезные травмы из-за того, что кто-то из тренеров недоглядел.

Директор МБУ СШОР по боксу «Алмаз» Владимир Репкин добавил, что еще с групп начальной подготовки, каждый спортсмен проходит ежегодный медосмотр на базе областного физкультурного диспансера.

«Сегодня для любого тренера самое главное – здоровье его воспитанника. Что касается групп более высшего уровня, то их, как правило, два раза в год отправляют на медицинские осмотры, в том числе и на углубленные. Врач никогда не даст допуска на соревнования если у спортсмена есть какие-либо отклонения», – заключил Владимир Репкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру