Хоккеистов «Трактора» оценили по игре в провальном сезоне

Девять спортсменов получили «двойки» и только один стал отличником

«Трактор» не попал в плей-офф, и это провал для всего хоккея в городе. Собственно, генеральный директор клуба Иван Савин также признает, что оценка его работы, как и всей команды, — неуд. Мы взяли на себя часть работы генменеджера клуба и выставили игрокам оценки за сезон, а также поразмышляли, насколько они нужны «Трактору» в будущем. В наш список попали хоккеисты, сыгравшие не менее 20 матчей (кроме Кирилла Устименко). Подробности — в материале.

Девять спортсменов получили «двойки» и только один стал отличником
Максим Шабанов - главное открытие и светлое пятно в мрачном сезоне. Фото Олега Каргаполова.

Отлично

Максим Шабанов

Поскольку команда даже не приблизилась к своей цели на сезон, странно выставлять кому-то пятерку. Однако мы сделаем исключение. Максим Шабанов прошел огромный путь от лидера «Челмета» год назад до лидера «Трактора» в конце нынешней регулярки. Второй снайпер команды (18 голов), четвертый бомбардир (31 очко) и лидер по победным шайбам (9) — и все это в 22 года. Главное открытие и светлое пятно в мрачном сезоне. Шабанов очень одаренный и разносторонний игрок, который может сыграть не только крайнего, но и центрального нападающего. Конечно, предстоит еще много работы, но по потенциалу это лидер «Трактора» на ближайший десяток лет.

Хорошо

Сергей Мыльников

Вратарь тоже сделал шаг из «Челмета» в «Трактор», и это прямое следствие селекционных ошибок клуба, где перед сезоном рассчитывали на Эмиля Гарипова как на «первого номера». Когда тот «посыпался», пришлось бросать в бой необстрелянного Мыльникова, и по началу он не всегда справлялся. Но к концу сезона Сергей полностью освоился в КХЛ и вышел на хороший показатель — 92,1% отраженных бросков. Несмотря на прогресс, боссы «Трактора» не скрывают, что намерены подписать вратаря на следующий сезон, а значит, на Мыльникова рассчитывают максимум как на дублера. Контракт игрока истекает в апреле, и Сергею надо решать, готов ли он мириться с ролью второго плана.

У Сергея Мыльникова 92,1% отраженных бросков. Фото Олега Каргаполова.

Илья Проскуряков

Опытный голкипер летом подписал просмотровый контракт с «Трактором», и на тот момент никто не думал, что 35-летний Проскуряков окажется первым номером. Так произошло после краха Гарипова. Самые тяжелые, осенние, месяцы чемпионата именно Илья тащил «Трактор» и оставил шансы команде на плей-офф. Но потом была травма, и с декабря Проскуряков пропал с радаров. Однако это не меняет оценки сезона для него лично. Он сделал намного больше того, чего от него ожидали. Я думаю, на этом красивом аккорде он и поставит точку в своей достойной карьере.

Роберт Хэмилтон

Команде был остро необходим атакующий защитник для большинства, но подписать канадца удалось лишь перед Новым годом. Хэмилтон оказался отличным распасовщиком, который существенно усилил большинство. 18 очков в 32 матчах компенсируют все огрехи, которые были у Роба непосредственно в обороне. У игрока контракт до конца следующего сезона, и это отличная новость для Челябинска.

Антон Бурдасов

Лучший бомбардир команды (46 очков), настоящий лидер, участник Матча Звезд. Но все равно у Антона четверка с минусом. Первая причина — слишком много травм. Понятно, что игрок в этом не виноват, но клубу приходилось два месяца обходиться без своего главного бомбардира. Вторая причина — невыход в плей-офф. Чем важнее игрок, тем выше его ответственность за командный результат. Поэтому желаем Антону впредь поменьше травм и побольше голов. У главной звезды «Трактора» контракт до 2025 года, и команда будет строиться вокруг него.

Антон Бурдасов считается главной звездой «Трактора». Фото Олега Каргаполова.

Алексей Бывальцев

Игрок справился с непростой ролью первого центра команды (39 очков). Алексей один из немногих, к кому нет вопросов по самоотдаче и качеству игры в прошедшем сезоне. К сожалению, его контракт истекает, и «Трактору» придется раскошелиться, чтобы удержать одного из своих ключевых игроков. Бывальцеву 29 лет, он в самом расцвете сил и после хорошего сезона. Спрос в КХЛ на него очень высок, и игрок будет ждать солидного предложения. Допускаю, что его финансовый аппетит может разойтись с возможностями «Трактора», но такого хоккеиста хотелось бы сохранить.

Альберт Яруллин

Ключевой защитник «Трактора» именно при игре в обороне. Много играл в меньшинстве и, несмотря на это, имеет показатель полезности «+11». Избежал серьезных травм и сыграл в 67 из 68 матчей сезона. Один из столпов команды с действующим еще год контрактом.

Альберт Яруллин - один из столпов команды. Фото Олега Каргаполова.

Удовлетворительно

Кирилл Устименко

Пропустил начало сезона из-за серьезной травмы и операции, набирал форму в «Челмете», где хорошо себя проявил и получил шансы в «Тракторе». Временами выдавал отличные матчи, но немного не справился в концовке. Молодой вратарь с хорошими перспективами в КХЛ. Контракт еще на сезон, и такой голкипер в системе клуба обязательно пригодится.

Александр Шепелев

Защитник громко заявил о себе после возвращения в родной город из чемпионата Словакии. Завоевал место в основном составе сразу, как только получил соответствующий шанс. Сыграл уверенно, пусть и небезупречно. Обладает неплохими атакующими качествами, которые нужно развивать. Может стать ключевым игроком в будущем. Его двусторонний контракт истекает в апреле, и он должен получить новое, более щедрое предложение от клуба.

Сергей Телегин

По-прежнему молодой, по-прежнему челябинский защитник, да еще и самый результативный из игроков обороны и со вторым игровым временем в команде. Но есть и минусы, а точнее, «-4» в показателе полезности. У Сергея хватало результативных ошибок, к тому же не везло с травмами. Поэтому, несмотря на всю симпатию к игроку, лишь тройка за сезон. Контракт еще на год, и времени достаточно, чтобы выйти в отличники.

Илья Карпухин

Еще один важнейший защитник в системе Анвара Гатиятулина. Показал себя хорошим снайпером (7 голов), ну а в его бойцовских качествах мы никогда и не сомневались. Если бы команда оказалась в плей-офф, получил бы четверку, ну а так помешали травмы и ошибки в эпизодах, как и у всей команды. Контракт до апреля 2024 года, и Илья, безусловно, является одним из игроков, на кого в Челябинске очень рассчитывают.

Никита Тертышный

Наверное, самая противоречивая фигура сезона. Тертышного очень любят в Челябинске, ведь он чертовски талантлив. Но слишком долго и тяжело боролся с внутренними демонами, из-за чего страдала его результативность, как следствие, «Трактор» недобирал необходимые очки. Лишь в концовке Никита стал вновь обретать себя. У него контракт еще на год, и ему нужно реабилитироваться перед болельщиками.

Чертовски талантливого Никиту Тертышного очень любят в Челябинске. Фото Олега Каргаполова.

Никита Сошников

Большая удача, что перед самым трансферным дедлайном руководству «Трактора» удалось выцепить такого мастеровитого и результативного форварда. Сошников сыграл всего в 22 матчах, но набрал 14 очков. Несмотря на классный хоккей, у Никиты временами случались необоснованные удаления и ошибки, которые портят общую картину. И все равно Сошников убедил, что он способен быть лидером «Трактора» в будущем сезоне, на который у него как раз действующий контракт.

Владимир Ткачев

Это очень интересная тема. Большой мастер, второй центрфорвард команды. В нынешнем сезоне оказался «дядькой» при «малышах» Шабанове и Тертышном. Даже с такими малоопытными партнерами сумел стать третьим бомбардиром (37 очков). Вот только смущают ужасный показатель полезности «-10» и заваленное начало сезона. Да, была травма и последующий набор кондиций, но от Ткачева в этой версии «Трактора» зависело слишком много, чтобы можно было все простить. Именно Владимира в его лучших проявлениях не хватило для хоккейной весны в Челябинске. Пикантности ситуации добавляет то, что его контракт истек и непонятно что делать с новым соглашением. Понятно, что игрок хочет больших денег и по уровню их заслуживает. Однако есть вопросы по его мотивации конкретно в Челябинске.

Тему Пулккинен

Еще одна горячая тема. Пуля уже заслужил уважение тем, что отыграл этот сезон в России. Насколько эффективным снайпером он способен быть, мы увидели в сезоне-21/22, однако в прошедшем чемпионате тренеры не нашли путей его применения. Пулккинену давали несвойственные роли на льду. Даже при этом он остался одним из самых опасных игроков команды в большинстве и набрал 27 очков. Никаких вопросов по самоотдаче и дисциплине к нему нет. Контракт истекает, и 99%, что он покинет «Трактор» и вообще Россию. За два честных сезона говорим Тему — kiitos.

Михаил Рольгизер

Когда Анвар Гатиятулин говорит, что ожидал от молодых игроков, чтобы они быстрей брали на себя лидерские роли, мне кажется, он имеет в виду прежде всего Михаила Рольгизера. Недостаточно просто быть самым быстрым в команде, чтобы регулярно забивать голы. Миша понял это лишь ближе к концу сезона. Перспективный нападающий, у которого еще год контракта и все шансы играть бОльшую роль в команде.

Также «удовлетворительно» получают Александр Брынцев, Михаил Котляревский и Иван Стежкин.

Неудовлетворительно

Артем Блажиевский

Самый ненавидимый игрок в составе «Трактора» прямо сейчас. Я долго защищал его перед коллегами, ведь силовые защитники вроде него часто бывают небезошибочными. Но домашняя игра против ЦСКА меня сломала, как, похоже, и тренеров команды. С таким браком в передачах лучше не выходить на лед. Артем начинал сезон как игрок первой пары с самым большим временем на льду, а закончил как хоккеист ротации. У него еще год контракта (совсем не маленького), а болельщики уже готовы включить ему песню группы «Ленинград» «Ехай».

Петр Хохряков

Огромный контракт и всего 15 очков в 66 матчах. В «Тракторе» Петр Хохряков деградировал до рядового члена третьего звена. Кто бы ни играл с этим центрфорвардом, неизменно увязал в зыбучих песках «оборонительного хоккея». Лишь в концовке чемпионата он выдал результативный отрезок, но это уже ничего не меняло: Хохряков провалил сезон и лучше бы контракт с ним расторгли сейчас, за год до его окончания.

Сергей Калинин

Да, капитан Калина, по моему мнению, главный символ безысходности нынешнего «Трактора». Он шестой бомбардир команды (28 очков) и универсал, закрывающий проблемные позиции, а также один из лучших специалистов по игре на «пятаке». И всего этого хватило бы как минимум на троечку, если бы не одно обстоятельство. «Трактор» почти не выигрывал матчей, по ходу которых уступал в счете, не проявлял характера, а порою смотрелся просто безвольно. Как бы Гатиятулин не защищал капитана, факты говорят, что Калинин несостоятелен как лидер раздевалки. У него контракт еще на год, и ему надо что-то менять в себе, либо команде нужен другой капитан.

Капитан Калина - универсал, закрывающий проблемные позиции, и один из лучших специалистов по игре на «пятаке». Фото Олега Каргаполова.

Неуд также выставим Игорю Исаеву, Петру Ясинскому, Егору Фатееву, Кириллу Капустину, Андрею Стасю, Роману Манухову. Они либо остановились в развитии, либо вообще деградировали в сезоне.

***

У «Трактора» есть сердцевина из хороших игроков, вокруг которых можно строить новую команду. Но, чтобы конкурировать с «Ак Барсом», СКА, «Металлургом», нужно сохранить лидеров, точечно усилиться топ-игроками и прилагать максимум усилий по развитию собственных талантов. Именно на последний аспект я предлагаю сделать акцент в будущем сезоне. В системе «Трактора» хватает игроков, из которых можно вырастить чемпионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру