Южноуральцы завоевали семь медалей чемпионата России по тайскому боксу

Южноуральцы завоевали семь медалей чемпионата России по тайскому боксу
Фото: Юлия Куортти

Соревнования проходили в Магнитогорске с 15 по 19 марта. Сегодня, в воскресенье, были разыграны последние комплекты наград.

За пять дней на ринги вышло больше 200 спортсменов из 31 региона России. В общей сложности тайбоксеры провели порядка 140 боёв. За ходом поединков следили 25 судей.

Участники соревнований отметили высокий организационный уровень турнира. Как рассказал президент Федерации тайского бокса-мауйтай России Дмитрий Путилин, для спортсменов чемпионат России является главным стартом в году. Кроме того, соревнования призваны популяризировать муай-тай в регионах и привлечь людей в секции. Например, в Магнитогорске уже открыто два зала, где проходят тренировки по тайскому боксу.

«В этом году основным стартом сезона будут Всемирные Игры единоборств, которые состоятся в Саудовской Аравии. Это крупнейший старт трёхлетия по единоборствам, 16 видов спорта, 5 олимпийских, остальные неолимпийские, в том числе муай-тай. Для отбора на этот старт нам надо принять участие в чемпионатах мира и Европы. Над этим вопросом мы внимательно работаем», — добавил Дмитрий Путилин.

В заключительный день были определены не только обладатели оставшихся наград, но и победители общекомандного зачёта. Здесь первое место у сборной Кемеровской области – Кузбасса. Следом расположились команды Республики Дагестан и Москвы.

Фото: Юлия Куортти

Организаторами были предусмотрены также индивидуальные призы в номинации «лучший боец» чемпионата России. Среди мужчин этот титул забрал представитель Кемеровской области Эдуард Сайк. На турнире он выиграл золотую медаль, став таким образом четырёхкратным чемпионом России. На соревнованиях 23-летний спортсмен провёл три поединка, причём два из них закончил досрочно, взяв верх даже над чемпионом мира Али Алиевым из Дагестана. В финал также тайбоксер завершил досрочной победой.

«На самом деле это, как говорится, просто «лаки панч», никаких задумок не было, я не старался закончить досрочно, была просто цель выиграть. Конечно, я доволен. Я поднялся с 75 килограмм, то есть такой большой скачок на 11 кг в весовой категории, я думаю, так давно никто не делает. Я боксировал с большим недовесом, то есть буквально на взвешивании я весил не 86, а 82—83 килограмма, то есть это тоже большой задел давал соперникам. Просто работал, боксировал в своё удовольствие. Когда ты что-то делаешь в своё удовольствие, всегда у тебя всё получается», — поделился впечатлениями Эдуард Сайк.

У женщин «лучшим бойцом» признана спортсменка из Челябинской области Анастасия Колосова, которая стала чемпионкой России на этих соревнованиях.

Сборная Челябинской области на «домашнем» турнире забрала в свою копилку семь медалей. Так, Анастасия Колосова выиграла золото, а Вера Негодина – серебро. Остальные награды – бронзовые. Их обладателями стали челябинцы Александр Глаголев, Игорь Болгарский, Анна Нестерова и магнитогорцы Яна Бовыкина и Магомед Магомедов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру