«Челбаскет» поборется за золото «Финала Четырех»

Соперник челябинских спортсменов определится в ближайшие часы

Сегодня, 29 апреля, в полуфинальном матче южноуральские баскетболисты обыграли Тобольский «Нефтехимик». Тяжелая игра закончилась со счетом 80:70.

Перед началом матча состоялось открытие «Финала Четырех». Зрители увидели красочное лазерное шоу. Симфония света создавала картинки баскетбольных мячей, символику южноуральского клуба и другие тематические картинки.

«Приветствую всех болельщиков команды. Людей, которым нравится баскетбол, которые играют в баскетбол. Всем участникам Финала Четырех желаю удачи, а “Челбаскету” победы», – выступил с приветственным словом президент БК «Челбаскет» Николай Сандаков.

Сразу после начала матча гости взяли инициативу в свои руки. Они открыли счет и набрали разрыв с хозяевами площадки. Первый мяч в кольцо «Нефтехимика» забросил Сергей Жульков, реализовавший штрафной бросок. К середине первой четверти «Челбаскет» обошел гостей на два очка, но по итогам игрового отрезка спортсмена из Тобольска вели в счете – 19:17.

В начала второй четверти челябинцы сравняли счет, но гости снова перехватили инициативу у соперника. Выровнять счет смог Никита Перцев, забросивший трехочковый. После этого «Челбаскет» шел вперед, но к середине второго игрового отрезка «Нефтехимик» вновь забрал инициативу на паркете – 28:27. Вновь сравнять счет удалось Никите Перцеву. Спортсмен южноуральской команды реализовал штрафной бросок – 30:30. После этого челябинцы упорно шли вперед. Первая половина матча закончилась со счетом 41:34 в пользу «Челбаскета».

После перерыва «Нефтихимик» активизировался. Уже к середину третьей четверти они сравняли счет, но победная стая сумела вернуть контроль над площадкой в свои руки. Балансируя на грани, «Челбаскет» смог не уступить сопернику и вырвать победу. Матч завершился со счетом 80:70.

«Мы победили, значит выполнили установку тренера на матч. Конечно, в каких-то моментах тобольцы нас давили, мы потеряли контроль над игрой, но потом удалось вернуть контроль», – комментирует матч игрок «Челбаскета» Павел Кольцов.

Победная стая сразится за золото «Финала Четырех». Игра пройдет завтра, во дворце спорта «Юность». Соперник «Челбаскета» определится в ближайшие часы.