Мемориал Нечеухина вышел на международный уровень

Спортсмены считают соревнования в Челябинске важным этапом подготовки к чемпионату России

В Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной пройдут Всероссийские соревнования памяти Георгия Нечеухина. На традиционный турнир, посвященный уроженцу Челябинской области, мастеру спорта по легкой атлетике, заслуженному тренеру РСФСР, приедут сильнейшие представители «королевы спорта» — так принято называть легкую атлетику.

Спортсмены считают соревнования в Челябинске важным этапом подготовки к чемпионату России
Фото: Людмила Ковалева

Специально для «МК-Челябинск» директор Центра спортивной подготовки по легкой атлетике Челябинской области Анатолий Калуцкий и вице-президент региональной федерации Константин Синяков вспомнили, каким был Георгий Нечеухин и как появился турнир его памяти. Также они рассказали о подготовке к чемпионату России по легкой атлетике, который пройдет в Челябинске с 3 по 6 августа.

Один турнир взамен другого

Встреча с представителями региональной федерации легкой атлетики прошла в знаковом для этого вида спорта месте — легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной. Как выяснилось в ходе разговора, знаковым это место сделал Георгий Нечеухин. Вспоминая героя нашей беседы, руководитель Центра спортивной подготовки по легкой атлетике Анатолий Калуцкий с улыбкой называет Нечеухина «ГерСаныч».

Анатолий Калуцкий. Фото минспорта Челябинской области

— Георгий Нечеухин ушел из жизни в 2009 году. С 2010-го в его честь проводят всероссийский турнир. Как было принято решение организовать мероприятие?

— ГерСаныч «прожил» в легкой атлетике очень большую, насыщенную жизнь, многое сделал для челябинской легкой атлетики, — отмечает Анатолий Калуцкий. — В то время у нас проводились межрегиональные соревнования «Кубок Урала». Мы эти старты переименовали, переквалифицировали, посвятили памяти Георгия Нечеухина и ввели в основной раздел всероссийского календаря соревнований.

— Почему было решено переименовать и расширить Кубок Урала, а не создать новый турнир?

— Это были небольшие соревнования, максимум 150 участников — из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Тюмени. Оставлять их и делать другие не было смысла. А турнир Нечеухина довольно успешен. В прошлом году свыше 400 участников приняли в нем участие, среди них больше 30 мастеров спорта международного класса. В этом году мы тоже ожидаем большое количество участников, поскольку соревнования являются этапом отбора к финальным состязаниям «Королева спорта». Между прочим, в прошлом году турнир Нечеухина был введен в этап Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов России.

— В прошлом году на турнир приехало большое количество спортсменов высшего класса, организационно вы были к этому готовы?

— Мы, конечно, не совсем были готовы, но все-таки справились достойно. Имелись небольшие замечания по стадиону — газон оказался недостаточно подстрижен. Когда метатели выходили на старт, то из-за травы не видели, куда приземляется снаряд. В этом году учтем это единственное замечание.

Константин Синяков. Фото минспорта Челябинской области

К разговору присоединяется Константин Синяков. Он уверен, что каждый старт должен иметь конкретную цель и решать определенные задачи для спортсменов.

— Исторически так сложилось, что мемориал Нечеухина является важным этапом подготовки к чемпионату России. За две-три недели люди на нем выступали и уже готовые ехали на главный старт года. Нужно понимать, что еще одни состязания были просто ни к чему. Ведь календарь выстраивается согласно определенной логике.

— На турнир стало приезжать очень много участников. А как насчет зрителей?

— Честно сказать, они нас не балуют, — признается Анатолий Калуцкий. — Во-первых, в связи с коронавирусом мероприятие не рекламировали. Во-вторых, идет реконструкция стадиона к чемпионату России, который пройдет в Челябинске в начале августа, и до старта турнира Нечеухина мы ее завершить не успеем. Сейчас меняют старые деревянные скамейки на современные пластиковые сидения. Поэтому для зрителей пока есть только два сектора.

Турнир = прогон перед главным стартом страны?

— Можно ли считать турнир памяти Нечеухина генеральной репетицией к чемпионату России и для площадки, и для спортсменов?

— Для площадки пока нельзя, — отмечает Анатолий Калуцкий. — К турниру Нечеухина она еще не будет полностью готова. Мы делаем разминочную зону, чтобы спортсмены могли готовиться к своему старту максимально комфортно и безопасно. К чемпионату России появится закольцованная 200-метровая дорожка. Также обновим кресла и поставим мачты освещения, так как планируется вечерняя программа. Если говорить о спортсменах, то для них турнир действительно является контрольной тренировкой перед чемпионатом России. Многие представители других регионов останутся в Челябинске и будут готовиться к главному старту уже здесь. На Южном Урале для спортивных сборов созданы идеальные условия — гостиницы, спортивные объекты, в шаговой доступности лес, беговые дорожки. Приедут на мемориал Нечеухина, а уедут только после чемпионата России.

Традиционно в турнире участвуют сильнейшие атлеты России, устанавливаются новые достижения и бьются прежние рекорды. Фото: Олег Каргаполов.

— Есть ли у турнира традиции?

— В первый день соревнований, перед началом, те, кто был знаком с Георгием Александровичем, едут на кладбище. Собираемся, чтобы почтить его память.

— Сколько регионов мы увидим на турнире?

— В прошлом году было около 40, — говорит Константин Синяков, — в этом году пока сказать сложно, заявка только началась. Но уже можно говорить, что из Беларуси приедет очень сильная команда, семь атлетов. Среди них — метатель копья с личным рекордом 89 м. Если он на это расстояние метнет, будет интересно. Ведь поле у нас всего 85 метров. Также заявился спортсмен из Турции, но он пока не подтвердил свое участие. Получается, этот турнир впервые будет проводиться в статусе международного. Об этом еще Георгий Александрович мечтал. Помню, мы вместе с ним готовили документы для подачи международной заявки. И вот судьба так сложилась, что первый легкоатлетический турнир, в котором, пусть и в усеченном составе, примут участие представители других государств, именно мемориал Нечеухина.

— Надо отдать ГерСанычу должное, — подхватывает беседу Анатолий Калуцкий. — Если он что-то задумывал, то обязательно реализовывал. Он первый раз за всю историю провел матч СССР — ГДР среди юниоров в Челябинске в 1989 году. В 2005 году стадион еще не был достроен, а мы уже проводили вторую Спартакиаду учащихся.

— Каким вы помните Георгия Александровича Нечеухина?

— Он умел убеждать людей, мог сподвигнуть их что-то сделать. Для него не было закрытых дверей, — рассказывает Анатолий Калуцкий. — По большому счету этот корпус стадиона Елесиной появился благодаря ему. Когда на Центральном стадионе убрали беговые дорожки и оставили только футбольное поле, началось строительство этого стадиона. Но из-за смены власти все работы вмиг остановились. И ГерСаныч пробил в Москве федеральные деньги на строительство этого объекта.

Строительство легкоатлетического комплекса в Челябинске, ставшего вторым домом для южноуральских спортсменов, было завершено благодаря Георгию Нечеухину. Фото: Людмила Ковалева

— Это был прецедент для всей страны, — восхищается Константин Синяков. — Это сейчас строительство объектов идет в соответствии с государственной программой, в которой определены места и сроки реализации проектов. А тогда в Москве, наверное, даже сами не поняли, как они на это согласились (смеется).

Одаренных детей разбирают очень рано

— На прошлом турнире памяти Нечеухина южноуральские спортсмены очень хорошо себя показали на спринтерских дистанциях, но в забегах свыше километра золота не взяли. Почему так? Может ли ситуация измениться в ближайшее время?

— Сразу она не изменится, конечно. Проблема в том, что сейчас большая часть тренеров в Челябинской области работают в спринте, на коротких дистанциях. С выносливостью, которая необходима на длинных дистанциях, пока у южноуральских атлетов беда. Среди взрослых спортсменов можно выделить Артемия Никитина. Есть надежда на молодых спортсменов, среди них ситуация получше.

— В прошлом году спортсмены Челябинской области не взяли призовых мест в прыжках в длину, метании диска и молота. С чем это связано?

— Нам не хватает специалистов. Последний серьезные тренер, готовивший атлетов-метателей, Олег Владимирович Самойленко, умер два года назад. Ребята, которые у него занимались, разъехались. В прыжках то же самое — тренировать некому. Были хорошие спортсмены в этой дисциплине. Один из них, Илья Телькунов, уехал в Москву, поступил. Зимой этого года он выиграл чемпионат страны, хотя еще очень молодой. Он представляет и Москву, и Челябинск. Иван Соловьев тоже показывает достойный результат в тройном прыжке, попал в призы на Спартакиаде сильнейших прошлым летом.

— Может ли проблема решиться в ближайшее время?

— Нет, конечно. Это люди, а не железки, из которых можно выточить все что угодно. Здесь требуется кропотливая, долгая работа. Нужен материал. Нельзя взять любого человека и сделать из него чемпиона. Должны быть предпосылки, какие-то данные, особенно в технических видах спорта. Если выносливость — это просто работа, где бесконечно раскачивается человеческая функция, нужно только время, быстрота — это врожденное качество, развивается до определенного предела. Если ее нет, то не получится добиться чего-то серьезного. В прыжках и метании нужны люди с высокой координацией. В легкую атлетику мы принимаем ребят только с девяти лет. В другие виды спорта дети приходят намного раньше, и если они действительно одаренные, то остаются в этих видах спорта, а мы зачастую работаем с теми, у кого к девяти годам не получилось закрепиться в каком-то другом виде спорта. Например, легкоатлет Даниил Котов раньше играл в футбол, но его выгнали из команды, и потом он стал призером чемпионата мира в прыжке с шестом.

В легкой атлетике сочетаются разные виды деятельности. Бегунам нужна скорость, метателям - масса, прыгунам - акробатические способности. Фото: Олег Каргаполов.

В детской легкой атлетике 70% — это девушки, 30% — мальчики. Потом ситуация полностью меняется. Девочки куда-то уходят, а мальчики приходят из других видов спорта.

— Как решить проблему поиска звездочек?

— Повторюсь, основная проблема в том, что по государственным нормативам мы берем детей в легкую атлетику с девяти лет. Это неспроста. Легкая атлетика — удел взрослых. На спринте лучше всего люди себя показывают в 22 — 24 года, на средних дистанциях — в 24 — 26. Выносливость раскачивается до 30 лет. Метатели вообще набирают вес, чтобы толкнуть семь килограмм. Тренерам нужно работать с коллегами из других видов спорта. Например, с гимнастами. Если по мере взросления стало понятно, что из человека не получится гимнаста, то в это время его бы забрать в шест. У него будет вся необходимая база. Останется только технику освоить. Из гимнастики, например, пришла наша прославленная прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру