Хоккеист из Челябинска Данис Зарипов устроил прощальный матч в Казани

Фото из телеграм-канала ХК "Трактор"

Вместе с ним на лёд «Татнефть Арены» вышли Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Василий Кошечкин и другие именитые хоккеисты, с кем играл Данис Зарипов.

Прощальный матч хоккеиста прошёл на льду домашней арены «Ак Барса». В составе казанцев Зарипов играл с 2001 по 2013 год, а также все прошедшие сезоны, начиная с 2017 года. Напомним, что о завершении профессиональной карьеры он объявил зимой 2023 года. Последний официальный матч он провел 24 февраля в Казани. К слову, тогда «Ак Барс» играл с «Металлургом».

На свой прощальный матч Данис Зарипов пригласил десяток именитых российских хоккеистов. В списке Александр Овечкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и многие другие.

Не обошлось и без участия представителей Челябинска и Магнитогорска, ведь с Челябинской областью Зарипова также связывает очень многое. Хоккеист родился в Челябинске и некоторое время играл в «Мечеле». А в магнитогорском «Металлурге» легендарный хоккеист провёл несколько лет, с 2013 по 2017 год, и выиграл вместе с клубом два Кубка Гагарина. Помнят болельщики и ударное звено Мозякин – Зарипов – Коварж.

Так, в матче участвовали экс-игроки «Металлурга» Сергей Мозякин и Василий Кошечкин. Кроме того, в Казань приехали и представители «Трактора»: президент клуба Алексей Текслер, генеральный директор Иван Савин, главный тренер «Белых Медведей» Марат Аскаров, тренер Николай Макаров и воспитанник челябинского хоккея Евгений Кузнецов.

В прощальном матче звёздные хоккеисты разных поколений разделились на две команды — «Белые» и «Зелёные». В качестве тренеров выступили Илья Воробьёв и Зинэтула Билялетдинов. Гости провели два периода, причём в первом отрезке Зарипов играл за одну команду, во втором – за другую. В итоге встреча завершилась победой команды «Белых» (к слову, Зарипов во втором периоде играл в с ними) со счётом 12:9. Серия буллитов также осталась за «белыми».