Плавание стало одним из самых популярных видов спорта в Челябинске

В конце ноября в Челябинске стартует Кубок главы города по плаванию на площадке бассейна «Строитель».

Состязания после долгого перерыва возобновили в прошлом году, ведь участие в них дает хороший старт многим спортсменам. О том, как в мегаполисе развивают этот вид спорта, читайте в нашем материале.

В конце ноября в Челябинске стартует Кубок главы города по плаванию на площадке бассейна «Строитель».
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Высокий уровень

Судя по всему, мероприятие будет очень интересным не только в плане конкуренции, но и зрелищности: для гостей и участников подготовлена насыщенная развлекательная программа. Организаторами Кубка главы города по плаванию выступают администрация Челябинска, управление по физической культуре и спорту города и федерация плавания региона. В соревнованиях примут спортсмены старше 14 лет, а также юноши и девушки в возрасте от 11 до 13 лет по уровню подготовки не ниже третьего спортивного разряда.

Напомним, в 2015 году было принято решение отказаться от этих стартов, а в 2022 году их возобновили. Такие состязания нужны для формирования команды на Кубок губернатора Челябинской области по плаванию, выполнения квалификационных требований и, конечно же, популяризации этого вида спорта. К ним допустят и пловцов из бассейнов «Восход», «Цитрус» — всего будет около двухсот участников.

«На Южном Урале проходит много соревнований всероссийского и регионального уровня, важно, что на Кубке мы сможем увидеть и тех челябинцев, которые занимаются в частных центрах и фитнес-клубах, — рассказала «МК-Челябинск» Ирина Шведкая, директор СШОР по плаванию «Юника». — Это позволит нам заметить перспективных спортсменов, охватить большее количество коллективов и педагогов. Для тренеров это тоже важно, ведь они готовят своих воспитанников к выступлению в конкретной дисциплине».

К слову, от этой школы в Кубке главы города по плаванию примут участие 89 спортсменов, старшие ребята будут помогать в судействе состязаний.

По словам Максима Клещевникова, начальника управления физической культуры и спорта администрации Челябинска, раньше бытовало мнение, что самый распространенный вид спорта — легкая атлетика, но по результатам опросов выяснилось, что плавание лидирует по популярности среди молодежи.

Максим Клещевников. Фото из архива

Сегодня в Челябинске спортивное плавание развивается на базе двух муниципальных спортивных школ, где занимаются более двухсот спортсменов. Это школа олимпийского резерва «Юника», которая работает на площадке бассейна института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, а также школа по адаптивным видам спорта. 37 ребят с особенностями здоровья плавают в бассейне «Строитель», 20 из них занимаются по программам спортивной подготовки, а остальные — в рамках программы по общеоздоровительной подготовке.

«У нас есть спортсмены, которые представляют наш город на соревнованиях самого высокого уровня. Это Дмитрий Черняев, заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпийских игр Токио, и Елизавета Сидоренко, серебряный призер Паралимпийских игр», — отметил Максим Клещевников.

Недавно спортсмены адаптивной школы привезли медали с Кубка России по плаванию, сейчас они готовятся к городским состязаниям и соревнованиям имени Альберта Бакаева, в феврале в Челябинске состоится первенство УрФО. Их тренер Михаил Уранов признался, что ребята мечтают поехать на Паралимпийские игры в Париж, но пока неизвестно, какие критерии выставит Международный паралимпийский комитет нашей стране. Претендентов трое. Это Дмитрий Черняев, Елизавета Сидоренко и Сергей Шаталов. Кстати, этим летом челябинские спортсмены удачно выступили на летних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» на площадке в Ижевске.

Хорошие результаты в 2023 году показали и воспитанники школы «Юника», по мнению Ирины Шведкой, их можно назвать «прорывными». «За этот год подросли ребята, которые всегда были у нас в резерве, сформировалась группа высшего спортивного мастерства, — подчеркнула она. — В нее попадают спортсмены, которые выполнили норматив мастера спорта. Постепенно мы выходим на подготовку пловцов высоких разрядов».

Новый бассейн

С каждым годом число детей и взрослых, которые хотят плавать и совершенствоваться, увеличивается. Около 1200 ребят записывается на платное обучение к частным тренерам, а потребность составляет не менее 1500 — 1800 ребят. После прохождения курса они сдают тесты в школу.

К сожалению, в «Юнике» количество мест тоже ограничено, потому что есть нормы на каждого тренера, да и бассейн «Строитель» не может вместить всех желающих. Сюда принимают с семи лет, а для занятий с детьми трех — шести лет условий нет, ведь нужна определенная глубина чаши бассейна и температура воды.

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Ребята с ограниченными возможностями здоровья ждут завершения ремонта бассейна «Электрометаллург» (бывший «Ариант»), а пока тоже ездят в «Строитель».

«У нас работает молодой тренер, который ведет группу из 30 новеньких; взять всех желающих мы не можем, стараемся брать тех, кто прошел небольшое сито отбора. Уверен, когда в городе появится еще один бассейн, то мы выйдем на более высокий уровень подготовки спортсменов. Конечно, нужна еще и доступная среда, реклама. Многие родители и не знают о нашей школе по адаптивным видам спорта. Ребята поначалу стесняются своих физических особенностей, но они начинают общаться и потихоньку избавляются от своих комплексов», — рассказывает заслуженный тренер России Михаил Уранов.

Плавание — это базовый вид спорта, который развивает все группы мышц. Многие спортсмены, достигшие высоких результатов, например, в легкой атлетике, начинали именно с этого. Дмитрий Черняев отметил, что плавание особенно важно для детей с ДЦП, ведь оно снимает напряжение и спастику мыщц.

«Врачи говорят, что спорт сильно повлиял на мое здоровье в лучшую сторону, — говорит паралимпиец Дмитрий Черняев. — Если бы я не занимался спортом, то мне было бы тяжелее передвигаться. Я попал в группу начальной подготовки к Михаилу Умарову в девять лет, когда учился в интернате № 4. Первые, вторые соревнования — понравилось, втянулся, стал жить мечтой попасть на паралимпийские состязания и выиграть их. Весь этот путь мы прошли вместе с Михаилом Николаевичем Урановым».

О том, что в Челябинске может появиться еще один бассейн, журналистам стало известно в прошлом году.

«В этом году было получено положительное заключение госэкспертизы на проект ФОКа с бассейном и общежития для спортсменов на улице Хохрякова. Он будет располагаться рядом с муниципальной школой бокса «Алмаз». Здесь удалось благоустроить при помощи частного инвестора спортивную набережную. Следующий этап — возведение физкультурно-оздоровительного центра, который станет большим событием для спортсменов и жителей Северо-Востока и ЧТЗ. В бассейне будет четыре дорожки протяженностью 25 метров. Старт строительства будет зависеть от источников финансирования», — пояснил Максим Клещевников.

Напомним, с 2022 года Владимир Путин поручил пересмотреть обучение детей плаванию в системе общего образования, ведь оно — жизненно необходимый навык. Проект по организации таких занятий для детей из общеобразовательных школ хотят запустить и в Челябинске. По мнению Максима Клещевникова, плавание нужно вводить в школах как базовый компонент. Сначала нужно научить ребенка держаться на воде, а уже потом — основам техники и развивать выносливость. Ирина Шведкая считает, что было бы здорово, если бы у челябинских ребят появилась возможность посещать по 10 — 12 уроков хотя бы одну четверть в году на протяжении обучения в начальной школе. Тогда эффект точно будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2023

Заголовок в газете: Кубок чемпионов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру