В Магнитогорске прошел Матч Звезд Студенческой хоккейной лиги

Участники получили не менее звездных наставников в лице Сергея Мозякина и Даниса Зарипова

Матч Звезд Студенческой хоккейной лиги проводится в восьмой раз. Ежегодно он меняет свою «прописку», поэтому в 2023-м право проведения крупного спортивного события доверили Магнитогорску.

Участники получили не менее звездных наставников в лице Сергея Мозякина и Даниса Зарипова
Фото: Юлия Куортти

Свою историю Студенческая хоккейная лига ведет с 2016 года. Сейчас в системе СХЛ насчитывается свыше сотни команд из 38 субъектов РФ. В первый же сезон было принято решение о проведении Матча Звезд. С тех пор прошло уже семь мероприятий с участием самых лучших игроков СХЛ, а восьмое по счету событие принял Магнитогорск.

По словам управляющего директора лиги Антона Храмцова, город металлургов был выбран не случайно. И одним из факторов в пользу Магнитогорска стало наличие собственной студенческой команды «Стальные сердца», представляющей МГТУ имени Носова.

Фото: Юлия Куортти

«Здесь молодая, амбициозная, прогрессирующая команда. Здесь один из хоккейных центров страны. Мы ожидаем зрелищного динамичного хоккея. В этом году было принято решение проводить матч в обновленном формате, то есть если раньше с хоккейной точки зрения это было больше как промо-мероприятие, то с этого года — это полноценный матч, где игроки продемонстрируют свои лучшие качества», — поделился перед стартом встречи Антон Храмцов.

Как добавил Антон Храмцов, решение об изменении формата продиктовано сохранением спортивной составляющей, ведь Матч Звезд является отбором в сборную СХЛ, которая уже через пару месяцев будет участвовать в играх против сборной Национальной молодежной хоккейной лиги на турнире «Кубок поколений».

По традиции участники матча были разделены на сборные «Запада» и «Востока». В каждой команде – по 20 хоккеистов, представляющих 16 субъектов Российской Федерации. Не обошелся Матч Звезд без представителей Челябинской области. Так, в команду «Восток» вошли сразу пять хоккеистов «Стальных сердец» (Магнитогорск) – Владислав Деданин, Альберт Серазетдинов, Андрей Макаров, Даниил Федоров, Дмитрий Турусов, а также четверо представителей челябинского «Политехника» – Кирилл Соловьев, Даниил Хаятов, Владислав Рожков, Алексей Куделя, три игрока УралГУФК – Денис Угрюмов, Дмитрий Чупин, Александр Абрамов и два хоккеиста из Коркино – Алексей Логвинов и Павел Седов.

В 2023 году в тренерские штабы команд вошли две по-настоящему легендарные личности как и для магнитогорского, так и отечественного хоккея – Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Правда на этот раз давние партнеры по льду (хоккеисты несколько лет отыграли в составе «Металлурга» и вместе выиграли два Кубка Гагарина) и друзья вне его оказались по разные стороны: Данис Зиннурович встал на тренерском мостике команды «Запад», а Сергей Валерьевич вошел в число наставников сборной «Востока». И если для легендарного капитана «Металлурга» эта роль уже становится привычной (с начала ноября 2023 года Мозякин вместе с Андреем Разиным работает с магнитогорским «Металлургом»), то для Зарипова это, пожалуй, пока в новинку.

«Ожидал немного другой формат, все-таки в моем понимании Матч Звезд – это шоу, но ребята серьезно отнеслись, сказали, что будут биться и играть на победу. Довольно неожиданно было, но, как проходит игра, мне нравится, ребята отдаются по полной», — поделился впечатлениями Данис Зарипов.

Свое слово, данное тренерам, участники команды «Запад» сдержали: коллектив обыграл «Восток» со счетом 5:0.

Фото: Юлия Куортти

«Не собрались немного, расслабленные вышли. Как-то не сплоченно сегодня сыграли, но в следующий раз уже будем по уверенней», — отметил участник команды «Восток» Егор Селютин.

Медали и кубок победителям вручил ректор МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Терентьев, который отметил, что матч получился очень красивым и ярким. Кроме того, были определены самые ценные игроки – Макар Косицских из Казани и Владислав Деданин из Магнитогорска.

Фото: Юлия Куортти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру