«Трактор» в третий раз в сезоне победил в Уральском дерби

На этот раз судьбу противостояния «Трактора» с «Автомобилистом»решила игра в неравных составах. Победу челябинцам 3:2 в овертайме принесли голы Виталия Кравцова и Антона Бурдасова в большинстве, а также великолепный гол Максима Шабанова в меньшинстве.

После небольшой паузы на Матч Заезд КХЛ и игры сборной, «Трактор» вернулся в сезон четвертым раундом Уральского дерби. Поединок против «Автомобилиста» стал еще и противостоянием соседей по турнирной таблице. Во время паузы «Трактор» расстался с ассистентом главного тренера Валерием Кулибабой. Замену специалисту пока найти не удалось, поэтому в главную команду из «Трактора» был вызван тренер Юрий Добрышкин. Что касается состава, то в него вернулись травмированные Виктор Антипин и Сергей Телегин. Также из Америки вернулся Зак Фукале. Главный тренер команды Алексей Заварухин после множества вопросов от журналистов решился развести связку Виталия Кравцова и Антона Бурдасова. Челябинский наставник представил такой состав: Фукале, Мыльников; Телегин — Карпухин, Юртайкин — Ткачев — Шабанов; Яруллин — Антипин, Калинин — Сошников — Бурдасов; Блажиевский — Бауи, Кравцов — Дер-Аргучинцев — Робинсон; Щучинов, Котляревский — Шаров — Попов.

Хороший темп - отличительная особенность Уральских дерби в нынешнем сезоне и четвертый матч не стал исключением. «Трактор» существенно переигрывал хозяев в начале встречи. Дважды сработали длинные передачи, но Егор Попов и Виталий Кравцов не сумели переиграть вратаря. Также отличный момент был у Данила Юртайкина, но и ему не удалось открыть счет.

В перерыве тренерский штаб хозяев скорректировал тактику и выправил игру. Первое же удаление «Трактора» (заработал Мэдисон Бауи) привело к взятию ворот Зака Фукале. Отличился Сергей Широков. После этого хозяева выглядели лучше и обеспечили работой челябинского голкипера. Но в концовке периода уже «Трактор» сумел переломить игру благодаря большинству. Виталий Кравцов реализовал лишнего и набрал 20-е очко в сезоне.

В третьем периоде екатеринбуржцы вновь больше атаковал и, как результат, вышли вперед. Ник Эберт реализовал второе удаление Мэдисона Бауи. В концовке, когда надо было отыгрываться, «Трактор» в меньшинстве оставил Антон Бурдасов. Но челябинцев спас Максим Шабанов, который из своей зоны убежал один на один и не оставил шансов Евгению Аликину - 2:2.

Основное время и игра перешла в овертайм. В дополнительное время вновь все решилось в неравных составах. «Трактор» получил большинство и грамотно его реализовал. Максим Шабанов вывел на ударную позицию Антона Бурдасова, и тот не промахнулся.

3:2 - победа «Трактора» в овертайме, которая увеличивает их преимущество в Уральском дерби до 3:1. Герои встречи - Зак Фукале и Максим Шабанов. Теперь команде Алексея Заварухина предстоит выезд в Москву и матч с тяжелым соперником - «Динамо» 21 декабря.