Гол-лакросс Шабанова принес «Трактору» победу над «Авангардом»

«Трактор» выдал возможно лучший матч сезона, обыграв в Омске «Авангард» 5:4, проигрывая по ходу первого периода 0:3. Шайбы у челябинцев забросили Сергей Калинин, Александр Рыков, Никита Сошников, Виталий Кравцов. Решающую шайбу невероятным по исполнению лакроссом забросил Максим Шабанов. А челябинский Владимир Ткачев отметился тремя голевыми передачами.

«Авангард» находился на хорошем ходу и навязывал борьбу «Металлургу» за лидерство на Востоке. К матчу с «Трактором» восстановился ключевой игрок омичей - Владимир Эдуардович Ткачев.

Для челябинцев актуальна борьба за место в топ-4 Востока, чтобы иметь в первом раунде плей-офф преимущество домашней площадки. К матчу в Омске «Трактор» подошел без нападающего первого звена Данила Юртайкина. Его место занял Александр Рыков. В первой паре обороны вместо Ильи Николаева вышел Александр Шепелев. Место в воротах досталось Заку Фукале.

«Трактору» совершенно не удался дебют встречи. Омский Владимир Ткачев уже на второй минуте открыл счет. Через три минуты Томаш Юрчо удвоил преимущество хозяев. А на десятой минуте счет и вовсе стал крупным: Дамир Шарипзянов реализовал удаление «Трактора». «Черно-белые» смогли немного сократить отставание в большинстве благодаря голу Сергея Калинина. Челябинский Владимир Ткачев бросал, а капитан подправил шайбу в ворота. На 16-й минуте челябинцы сократили отставание до минимального. Александр Рыков точно бросил с середины зоны. Отмечаем, что челябинский самородок забивает в третьем матче подряд в КХЛ. Голевой пас ему отдал снова Владимир Александрович Ткачев.

Второй период как будто стал продолжением первого. «Трактор» заработал большинство и оформил камбэк. Никита Сошников убежал в контратаку после сейва Зака Фукале и неотразимо бросил, заставив «Авангард» менять вратаря. На этом челябинцы не остановились. Очень скоро вбрасывание в зоне хозяев обернулось голом Виталия Кравцова.

Третий период начался с гола Рида Буше в первой же атаке хозяев. Но «Трактор» это нисколько не смутило. Вновь сработало первое звено челябинцев (третий ассистентский балл Владимира Ткачева) и Максим Шабанов положил лакросс. Такой эстетский гол надломил «Авангард», и омичи так и не смогли от него оправиться. Подопечные Алексея Заварухина могли забить еще, но и без этого команда забрала победу.

5:4 - победа «Трактора» в великолепном матче. Ассистентский хет-трик у челябинского Владимира Ткачева, голы Сергея Калинина, Александр Рыкова, Никиты Сошникова, Виталия Кравцова. Победный лакросс от невероятного Максима Шабанова. Челябинцы выигрывают в четвертый раз подряд и поднимаются на четвертую строчку Восточной конференции. Следующий матч команда проведет 31 января дома против прямого конкурента в турнирной таблице – «Автомобилиста».