«Металлург» выиграл у «Авангарда» битву за лидерство на Востоке

Первая игра домашней серии «Металлурга» была посвящена дню рождения Магнитогорского металлургического комбината, который предприятие отмечало 1 февраля.

Праздничную атмосферу подчеркнули тематическим лазерным предматчевым шоу, а также специальной игровой формой «Металлурга», где привычный логотип в виде лиса сменил сталевар. По случаю праздника даже тренерский штаб сменил привычные костюмы на куртки руководителей производств ММК.

Первый период команды начали довольно бодро и уже в первых сменах обменялись довольно опасными моментами, но счет в матче оказался открыт лишь на 11 минуте. Райан Спунер вывел омичей вперед. Но и «Металлург» долго запрягать коней не стал и буквально в следующей смене отметил своим голом. Игорь Гераськин, начинавший сезон как раз в «Авангарде» и перешедший по ходу в «Металлург», огорчил свою бывшую команду.

Второй игровой отрезок остался за гостями. За первые две минуты периода соперники снова обменялись быстрыми голами: сначала Даниил Вовченко хорошо поработал на чужом пятаке, а затем уже Иван Игумнов восстановил голевое равновесие – 2:2. Таким счет держался почти до конца периода, однако на 39-й минуте в пользу омичей сыграл рикошет, после которого шайба зашла в ворота «Магнитки».

Отметим, что до третьего периода команды играли очень дисциплинировано. Первое нарушение в матче зафиксировали на 48-й минуте. Затем соперники еще несколько раз играли в неравных составах, но реализовать ни те, ни другие попытки не смогли.

«Металлург» бросил все силы на финальный штурм ворот, и даже поменял вратаря на шестого полевого. И этот «ход конем» удался сполна. Хозяева спасли матч, забив в ворота «Авангарда» всего за 0.1 секунды до сирены. Игру в овертайм перевел Данила Юров. Отметим, что этот гол во многом предрешил исход матча в целом.

В дебюте дополнительной пятиминутки уже тренеры «Авангарда» решили воспользоваться трюком с заменой вратаря на дополнительного полевого игрока. И если в одной из предыдущих игр против «Магнитки» такой ход омичей сработал, то на этот раз магнитогорцы наказали гостей за рискованный шаг. Все тот же Данила Юров отправил шайбу в пустой створ ворот.

Итог – важная и довольно нужная победа 4:3 для «Металлурга» в матче против одного из принципиальных соперников. Магнитогорцы сохранили за собой первую строчку в Восточной конференции и во всей Лиге. Следующий матч команда проведет 6 февраля против «Адмирала».