«Трактор» начал дальневосточную серию поражением от «Амура»

«Трактор» начал большой дальневосточный вояж с поражения в Хабаровске от «Амура» 3:5. Несмотря на рекорд по очкам за сезон Максима Шабанова и голы Никиты Сошникова и Альберта Яруллина, команда не смогла справиться с мотивированным оппонентом.

Соперники по матчу решали немного разные, но важные турнирные задачи. «Амур» находится в жесткой схватке с «Нефтеимиком» за последнюю путевку в плей-офф, а «Трактор» бьется за четвертое место на Востоке. Легкого матча никто не ожидал, тем более на фоне трехматчевой серии поражений «черно-белых».

Состав челябинцев получился вновь в каком-то смысле экспериментальным. К Ткачеву и Шабанову в первом звене присоединился Виталий Кравцов вместо Данила Юртайкина. Никита Тертышный, не попадавший в состав почти месяц, оказался во втором звене. В четвертое сочетание вернулись Александр Рыков и Егор Попов. Александр Кирпичников стал седьмым защитником. Сергей Мыльников вышел стартовым вратарем.

«Трактор» прозевал старт и пропустил на первой же минуте. Владислав Барулин открыл счет. Но гости взяли себя в руки и быстро переломили неприятную тенденцию. Сначала Никита Сошников выиграл борьбу на пятаке и точно бросил, а через несколько мгновений Альберт Яруллин в фирменном стиле зарядил от синей и вывел челябинцев вперед. «Амур» ответил голом своего лидера – Егора Коршкова. После этого «Трактор» оказался в двойном большинстве, но не сумел забить, а после того, как хозяева оказались впятером, еще и пропустил. Александр Хохлачев стал специалистом по голам «Трактору» в этом сезоне.

Во втором периоде команды сбавили голевой темп, хотя и у тех, и у других были хорошие моменты. На старте третьего периода Сергей Мыльников пропустил необязательный гол после броска Виктора Балдаева. На кого же было рассчитывать в такой сложной ситуации «Трактору», как не на Максима Шабанова? Его гол стал 25-м и принес ему 50-е очко в сезоне. Таким образом, Максим стал рекордсменом команды по этому показателю, превзойдя Томаша Гику. К сожалению, развить успех оказалось некому. Дмитрий Шевченко реализовал удаление Александра Рыкова и установил итоговый счет.

3:5 – четвертое подряд поражение «Трактора» при откровенно просевшей игре. К решающему периоду регулярки команда подошла в неоптимальном состоянии. Уже завтра, 14 февраля, повторная игра с «Амуром», и в контексте борьбы за четверку «Трактору» просто необходимо побеждать.