«Металлург» закончил регулярный чемпионат лидером Востока

«Металлург» провел заключительный матч регулярного чемпионата, который к тому же стал решающим в борьбе за первую строчку Востока. Соперником оказался омский «Авангард».

К матчу с омичами тренерский штаб магнитогорцев выставил довольно экспериментальный состав. Игровые звенья остались без ряда ключевых игроков: матч пропускали Алексей Маклюков, Робин Пресс, Егор Яковлев, Павел Акользин, Люк Джонсон, Денис Зернов, Максим Карпов, Никита Михайлис. Место в составе получили вернувшийся из лазарета Егор Коробкин, а также Данил Гололобов, Данила Паливко, Александр Сиряцкий, Данила Квартальнов, Архип Неколенко. Кроме того, в состав потянули игроков из МХЛ Андрея Козлова и Бориса Осиповича.

Первого гола в матче не пришлось ждать долго. Капитан сегодняшнего матча Никита Гребёнкин открыл счёт, когда команды не сыграли и минуты. Отметим, что Андрей Козлов в первой же смене дебютного матча набрал очко. За 7:55 доконца периода Никита Подскребалин получил повреждение, и в ворота вынужден встал резервный вратарь - молодой Александр Смолин. В концовке периода «Металлург» увеличил разрыв, но арбитры не засчитали взятие ворот из-за помехи вратарю.

Замена вратаря не внесла суматоху в оборону хозяев. Уверенно и действовал молодой голкипер, держа ворота в неприкосновенности. На экваторе второй двадцатиминутки вторая шайба все же побывала в воротах Хомченко. Владислав Ерёменко быстро сыграл на добивании после броска Никиты Гребёнкина.

В дебюте третьего периода «Авангард» добавил в атаке и отыграл одну шайбу. Но «Металлург» пропущенный гол не смутил команду, она по-прежнему хорошо контролировала шайбу, строго играла в обороне, доставляла проблемы обороне гостей. За пять секунд до конца периода Игорь Гераськин установил окончательный счет 3:1.

Итог – победа «Металлурга», которая оставляет команду на первой строчке конференции. В первом раунде плей-офф магнитогорцы встретятся с хабаровским «Амуром». Первый матч они проведут 1 марта.