В «Тракторе» подвели итоги двойного «бронзового» сезона

Но не ответили на вопрос о будущем в клубе Алексея Заварухина

Сезон 2023/24 принес хоккейному клубу «Трактор» две «бронзы». До полуфинала Кубка Харламова дошла команда «Белые Медведи», а «Трактор» сыграл в полуфинале Кубка Гагарина.

Но не ответили на вопрос о будущем в клубе Алексея Заварухина
Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)

Генеральный менеджер клуба Алексей Волков сообщил, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер признал такой результат положительным, но, несмотря на это, решение о продлении соглашения с главным тренером Алексеем Заварухиным будет приниматься позже. Не совсем понятно, какой требуется анализ, учитывая, что Заварухин принял «Трактор» балансирующим на грани плей-офф, а привел к бронзовым медалям КХЛ.

«На приеме у губернатора мы получили оценку как «положительную». Чествовать ребят мы будем в августе на презентации команды. В следующем сезоне нам придется как минимум сохранить достигнутый уровень», — говорит Алексей Волков.

Несмотря на удачное выступление «Трактора» в плей-офф решение о продлении контракта с главным тренером команды Алексеем Заварухиным пока не принято.

«Это вопрос не ко мне. Сейчас переговоров нет. Сначала нужно проанализировать сезон, собраться Совету директоров», — комментирует свое будущее Алексей Заварухин.

Добавим, что Заварухин принял команду в октябре после отставки Анвара Гатиятулина в связи с неудовлетворительными результатами. Под руководством Алексея Борисовича команда заняла шестое место в Восточной конференции КХЛ, а в плей-офф прошла два раунда, последовательно обыграв в сериях «Салават Юлаев» (4:2) и победителя регулярного сезона московское «Динамо» (4:0). В полуфинале челябинцев остановил ярославский «Локомотив» (4:0), очевидно претендующий на чемпионство в нынешнем сезоне.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Заварухин и Волков прокомментировали циркулирующие слухи о конфликте между тренерским штабом и генеральным менеджером, отвечающим за селекцию. По их словам, конфликта нет, а есть рабочее обсуждение ситуации с целью улучшить результат клуба. Также оба отметили, что ключевым моментом в успешном плей-офф стала проработка неудачного дальневосточного выезда и предшествовавших трех поражений в феврале.

«Когда команда проигрывает три игры подряд, любой руководитель задаст вопрос о том, что происходит. Мы сели и поговорили. Достаточно откровенно. Все ребята высказались после этого выезда. Собрание было долгое. Это была отправная точка, которая позволила нам выиграть концовку «регулярки» и зайти в плей-офф. Это была переломная точка в становлении коллектива», — утверждает Алексей Волков.

«После Дальнего Востока было неприятное собрание. Ребята нас услышали. Так играть мы не должны были. Выводы уже были сделаны», — согласен с ним Алексей Заварухин.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Также о сезоне своих подопечных рассказал главный тренер «Белых Медведей» Марат Аскаров. Его команда на пути к полуфиналу выиграла серии у «Авто» (3:1) и «Омских Ястребов» (3:2). Особенно интересной получилась серия с сибиряками. Челябинцы проиграли два домашних матча, а в концовке второй встречи произошла массовая драка, по итогам которой дисквалификации получили ряд игроков обеих команд, а также Марат Аскаров. Несмотря на это в Омске «Белые Медведи» дважды победили и забрали серию в пятой игре на своем льду. К сожалению, пройти дальше не удалось – на пути встал более опытный СКА-1946, которому «черно-белые» уступили в серии 1:4.

«В этом сезоне мы привлекли 41 хоккеиста, из них 37 — наши воспитанники. У них большой потенциал. Делали все возможное, чтобы попасть в полуфинал. Несмотря на сильную школу, Челябинск никогда не играл в финалах Кубка Харламова. Надеемся это исправить в будущем», - говорит Марат Аскаров.

Алексей Волков признал две ошибки, допущенные на трансферном рынке. Первой он назвал обмен Роба Хэмилтона в минское динамо на Мэдисона Бауи. Канадский защитник не оправдал ожиданий и вскоре покинул Челябинск. Другой ошибкой генменеджер назвал приглашение Максима Марушева, на которого рассчитывали в качестве центрфорварда, но он также по игровым причинам покинул клуб.

Приобретение Андрея Чибисова Волков ошибкой не признал. По его словам, игрок прошел все необходимые медицинские тесты и находился в отличной форме, но вынужден был пропустить сезон из-за проблем со здоровьем. Чибисов продолжит карьеру, но уже не в «Тракторе». Добавим, что подписание Егора Попова тоже сложно назвать удачным. Хоккеист балансировал на грани заявки в регулярном сезоне, а в плей-офф и вовсе перестал в нее попадать.

А вот сделка по обмену Никиты Тертышного в «Северсталь» на Никиту Коростелева не состоялась из-за того, что не хватило времени на ее завершение перед дедлайном трансферного окна в КХЛ. Тертышный потерял место в составе «Трактора», но был интересен команде из Череповца. А вот Коростелев вполне мог бы помочь челябинцам в плей-офф.

Обмен вратаря Никиты Подскребалина в Магнитогорск на защитника Григория Дронова, напротив, генменеджер отметил как успех. «Металлургу» необходим был вратарь, и Подскребалин смотрелся там неплохо, пока не получил травму. Григорий Дронов добавил «Трактору» габаритов и помог в плей-офф.

Напоследок Алексей Волков наметил основные направления селекции в предстоящее межсезонье. По его словам, он будет искать сильного центрального нападающего и габаритных защитников. Он хочет сделать «Трактор» крупнее.

Положительная оценка сезона от главы региона сходится с оценкой болельщиков команды. Подтверждение тому – ажиотаж вокруг матчей «Трактора» под руководством Алексея Заварухина в регулярном сезоне и, особенно, в плей-офф.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Челябинский специалист консолидировал раздевалку и привел команду с не самым выдающимся составом к медалям. Невозможно отрицать тот факт, что главный тренер перевернул сезон для «Трактора». В такой ситуации любое решение кроме продления контракта с ним будет выглядеть неуместным. Команде необходимо усиливаться в межсезонье, чтобы соответствовать высоким ожиданиям, но одно дело – искать точечное усиление (что сейчас вполне актуально для «Трактора»), и совсем другое – устраивать очередную перестройку, начиная с отставки тренера, давшего отличный результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру