«Трактору» поставили оценки за сезон

Очередной бронзовый сезон в истории челябинского клуба завершен

Команда, прошедшая через тренерскую отставку в октябре, весной смогла пройти в плей-офф сильный «Салават Юлаев», а после и победителя регулярного чемпионата – московское «Динамо».

Очередной бронзовый сезон в истории челябинского клуба завершен
Фото: Юлия Боровикова (Южноуральская панорама)

Полуфинал Кубка Гагарина для «черно-белых», учитывая, как складывался их сезон, - отличный результат. К сожалению, серия с «Локомотивом» немного затемняет общее впечатление. Хотя бы один матч челябинцы должны были забирать у ярославских «сверхлюдей». И во втором матче серии они были близки к этому, но уступили в овертайме. Поэтому я поставлю «черно-белым» за сезон четыре с плюсом, а не пять. Давайте подробнее взглянем на сезон каждого из игроков.

Пять с плюсом

Максим Шабанов

Лучший бомбардир и снайпер команды, хитрец и мастерюга, а также краш всех девочек-тинейджеров Челябинска. А лучшая новость в том, что «Трактор» продлил соглашение со своей главной звездой еще перед Новым годом. Максим – лидер, вокруг которого будет строиться команда в ближайшие сезоны.

Зак Фукале

Вне льда Зак носит очки и выглядит как типичный отличник. Впечатление не обманывает: его игра в воротах – это пять баллов! Сомнения по поводу Фукале перед сезоном были у многих, но он их быстро развеял. Обидно, что закончилось все травмой в столкновении с Максимом Шалуновым в первом матче полуфинала. Этот эпизод, возможно, надломил команду. Тем не менее, великолепная игра от канадца, и «Трактор» может быть спокоен за свой последний рубеж в следующем сезоне.

Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Альберт Яруллин

Самый стабильный защитник «Трактора» последних лет. У челябинцев с защитой в плей-офф все было солидно благодаря его опыту и чтению игры. Именно к нему перешло капитанство в отсутствии Сергея Калинина. К сожалению, его контракт истекает и, как говорят, он хочет вернуться в родную Казань. Конечно, игрока такого калибра нужно пытаться удержать во что бы то ни стало. Но мы должны уважать его решение, хоть и заменить его будет непросто.

Илья Карпухин

О нем говорят, как о будущем капитане «Трактора». Действительно, по работоспособности и самоотдаче Илью можно сравнить с легендарным «бригадиром» Геннадием Цыгуровым. Мы уже привыкли, что Карпухин стабильно вызывается в состав сборной России, и это тоже о многом говорит.

Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Владимир Ткачев

Второй бомбардир команды, лучший ассистент и самый надежный игрок на вбрасываниях. Его связка с Максимом Шабановым работала как часы в чемпионате и лишь «Локомотив» смог нейтрализовать эту взрывную парочку. Большая удача, что перед сезоном удалось договориться с центрфорвардом о новом контракте и он будет в «Тракторе» еще как минимум год.

Твердая пятерка

Чарльз Робинсон

«Мистер плей-офф». Будем откровенны, подписание двухметрового американца по ходу сезона выглядело решением «от безысходности». И после нескольких пробных игр в первых звеньях его предсказуемо командировали чекером в четвертое. Но все перевернул совершенно пламенный плей-офф. Считаю, что именно Бадди сломал «Салават Юлаев» в первом раунде, нокаутировав их капитана и забив важные голы. С «Динамо» их связка с Джеком Родуолдом и Михаилом Котляревским тоже давала результат, а вот «Локомотив» их «прочитал», как и всю команду. Бадди Робинсон – один из самых колоритных легионеров в истории «Трактора». Его контракт заканчивается и есть сомнения, что он останется в Челябинске. Там не менее, за эту «бронзу» болельщики его точно запомнят.

Сергей Телегин

Все, что сказано об Илье Карпухине, можно повторить и о Сергее, тем более, что они играют в одной связке. Телегину немного не повезло с травмами, и он провел чуть меньше матчей, но в целом он – важнейший игрок команды.

Семен Дер-Аргучинцев

Семен стал самым громким приобретением перед сезоном, но ему потребовалось время, чтобы адаптироваться в новой команде. Временами «Огурец» выглядел очень круто, временами не мог найти себя на льду. Тем не менее, 44 очка (10 из них в плей-офф) делают его одним из лучших бомбардиров команды. Это игрок большого таланта, ему всего 23 и Дер-Аргучинцев – будущее «Трактора».

Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Григорий Дронов

Еще один пример удачного обмена. Перед дедлайном «Трактор» заполучил его из «Металлурга» в обмен на третьего голкипера Никиту Подскребалина. Гриша сразу же вписался в игру, добавил габаритов и мощи. В плей-офф стал лидером команды по времени на льду. Однозначно усилил «черно-белых». Контракт с 26-летним игроком истекает 30 апреля, и переговоры наверняка ведутся. Думаю, обе стороны заинтересованы продолжить такой удачный альянс.

Артем Щучинов

Прекрасный сезон для 18-летнего уроженца Нижнего Тагила. Не самый большой айстайм, но для вчерашнего юниора – это адекватно. Стабильно играл в основном составе (61 матч), картины не портил, хотя, временами было заметно, что физики ему кое-где не достает. Получил неоценимый опыт, забросил первую шайбу и многому научился.

Сергей Мыльников

Считаю, что Сергей заработал пятерку уверенной игрой в «регулярке» и надежным прикрытием Фукале в серии с «Локомотивом». Если не брать непосредственно первый матч, где ему пришлось во втором периоде менять травмированного Зака, Мыльников выглядел отлично и, сколько мог, оставлял «Трактор» в игре. Если команда забивает один гол в двух домашних матчах, то какие вопросы могут быть к вратарю?

Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Пять с минусом

Михаил Котляревский

Самый быстрый игрок в «Тракторе» и один из быстрейших в лиге. Играет очень интенсивно, вообще не останавливается на льду. Начинал сезон в четвертом звене, а закончил в первом и совершенно по делу. Был головной болью соперников в меньшинстве, так как в любой момент был готов включить форсаж и убежать один на один. Если бы он просто почаще реализовывал созданные моменты, то был бы в числе топов КХЛ. Итоговая результативность может и не впечатляет, но есть ощущение, что Котляревский добавит в реализации. У него заканчивается контракт и Михаила нужно продлевать на адекватных условиях.

Александр Шаров

Может меня не поймут, ведь это игрок четвертого звена, далеко не самый результативный. Но Александр тянул на себе меньшинство и разрушение, а это тоже важная работа. В плей-офф забил два важнейших гола: первый в серии с «Салаватом Юлаевым» и решающий в овертайме во второй игре с «Динамо». Возвращение в родной Челябинск получилось удачным, и такой игрок «Трактору» необходим.

Виталий Кравцов

В каждом классе есть любимчик учителя, которому всегда «натягивают» оценку. Пусть в этот раз таким «любимчиком» у меня будет Виталий. Очень здорово, что он вернулся домой, провел полноценный сезон, не отвлекаясь на НХЛ. В «регулярке» стал четвертым бомбардиром, но немного недобрал в плей-офф. Было и ненужное пятиминутное удаление в игре с «Салаватом Юлаевым», из-за которого не смогли вытащить тот матч. Но это не отменяет того, что Кравцов наряду с Шабановым и Дер-Аргучинцевым – один из лучших игровиков «Трактора».

Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Четыре

Антон Бурдасов

Третий бомбардир команды, ассистент капитана и самый статусный игрок «Трактора». Да, он был хорош против «Динамо», но выключился в матчах с «Локомотивом». Лучший кистевой бросок в команде, но он проходил так редко. Да, Антону нужен соответствующий центр и его, возможно, в «Тракторе» сегодня нет. Тем не менее, это вопросы его интеграции в команде. И не будем забывать, что Бурдасов – самый высокооплачиваемый игрок клуба. Отсюда такие большие ожидания от игрока. Его контракт заканчивается и, возможно, тут руководству стоит принять тяжелое решение.

Артем Блажиевский

Двойка за прошлый сезон трансформировалась в твердую четверку за нынешний. Летом Артем провел работу над ошибками и заглушил все разговоры хейтеров. Полностью исключить осечки не удалось, но их количество существенно снизилось. Блажиевский дал много борьбы, блокированных бросков и качественной работы в защите.

Виктор Антипин

Опытный защитник, которого брали с прицелом на большинство, памятуя о его результативности в ранние годы в Магнитогорске. С большинством у Антипина, как и у всего «Трактора» не сложилось, но непосредственно в обороне вопросов к нему нет. У него заканчивается контракт и не совсем понятно, нужен ли 31-летний игрок «Трактору» в будущем.

Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Александр Рыков

Играл совсем мало, но, когда выходил на лед, оправдывал доверие голами. Рыкову еще 18 лет, и он только набирается опыта. Я ждал от него прорыва в этом сезоне, но пока его не случилось. Для своего возраста Александр нормально интегрируется в КХЛ, но в следующем сезоне он должен врываться в состав уже полноценно, без всяких скидок.

Илья Николаев

Достаточно молодой защитник, который большую часть сезона провел в «Челмете». Собственно, на четверку он наиграл в плей-офф, когда Алексей Заварухин именно ему доверил заменять в составе травмированного Сергея Телегина. Николаев справился и сыграл на хорошем уровне. Контракт с ним лучше продлить, но, он должен быть двусторонним.

Данил Юртайкин

Перешел в «Трактор» из ЦСКА в обмен на Егора Фатеева. Ключевым игроком не стал, но нашел неплохое взаимодействие с Владимиром Ткачевым и Максом Шабановым. Показал нормальную результативность и на оценку «хорошо» точно наиграл. С ним тоже требуется решение по контракту, и при адекватных условиях оно должно быть положительным.

Без оценок

После такого классного сезона не хочу ставить плохие оценки. Но кратко коснусь игроков, у которых получилось не все.

Подумать только: два года назад Никита Тертышный набирал больше 40 очков за сезон и играл в звене с Лукашем Седлаком и Томашем Гикой, а теперь не попадает в состав. Такое разочарование. Он, вроде как попрощался с Челябинском в соцсети, поэтому расставание выглядит неизбежным.

Никита Сошников не стал лидером «Трактора», как от него ждали. 30 очков за сезон не так уж мало, но явно не тот результат, на который он сам рассчитывал. С высокой вероятностью клуб с ним расстанется. Похожая ситуация и с Сергеем Калининым. Только капитан уже в плей-офф перестал попадать в заявку. Тревожные звоночки я фиксировал и в прошлом сезоне, а сейчас приходится констатировать, что Калинин слишком медленный для КХЛ. Контракт с ним истекает, и я не поставлю и рубля на его продление.

Не задался сезон для Александра Шепелева и Александра Кирпичникова. Но если второй добирал матчи в «Челмете», то первый оказался заложником одностороннего контракта. В прошлом сезоне он прогрессировал и заслуженно получил хороший контракт. В нынешнем Шепелев не показал прежнего уровня и потерял место в составе. Заварухин отказывался ставить его даже когда выпадал кто-то из основы, оставляя место в заявке вакантным.

Артем Шварев, Михаил Горюнов-Рольгизер, Артем Удот, Кирилл Кадышев сыграли в «Тракторе» совсем мало. Им уже не по 18 лет, и пора заявлять о себе во весь голос, а не довольствоваться третьими ролями на правах «челябинских воспитанников».

Владимир Жарков и Егор Попов не оставили какого-то цельного впечатления. Местами выглядели неплохо, местами – никак. У обоих контракты еще на сезон, но не удивлюсь если их расторгнут уже сейчас.

Джек Родуолд в плей-офф оказался формально первым центром команды. Их праворукое звено с Робинсоном и Котляревским выглядело свежо, но есть сомнения, что рыжий канадец потянет такой уровень в будущем. У него заканчивается контракт, и на позиции легионера должен играть более мастеровитый хоккеист.

Наконец, Андрей Чибисов. Не его вина, что случились тяжелые проблемы со здоровьем. Сезон он пропустил, но, к счастью, собирается вернуться в следующем. Вот только будет это уже не в Челябинске. Генменеджер «Трактора» Алексей Волков уже открыто высказался об этом.

Оценка для учителя

Закончу еще одной пятеркой. Без Алексея Заварухина точно не было бы этой бронзы. Он принял команду в качестве главного тренера в октябре, после отставки Анвара Гатиятулина и привел ее к шестому месту на Востоке в «регулярке». А потом были искрометные серии с Уфой и «Динамо».

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Заварухин – кровь от крови челябинского хоккея. Один из лучших центров в истории команды, многолетний капитан и уже состоявшийся тренер. За его плечами бронза МХЛ с «Белыми Медведями» и роль исполняющего обязанности главного тренера в московском «Спартаке». Лично у меня никаких сомнений нет: «Трактор» нашел своего тренера, и с Алексеем Борисовичем нужно подписывать новый контракт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру