«Металлург» готовится к решающей битве за главный трофей КХЛ

Финал стартует 18 апреля

Магнитогорский «Металлург» в пятый раз сыграет в финале Кубка Гагарина. Соперником станет «Локомотив» из Ярославля, а сама серия начнется уже завтра в Магнитогорске. Каким для команды мастеров выдался полуфинал и чего ждать от следующего раунда и противника, журналистам на открытой тренировке рассказали представители «Металлурга».

Финал стартует 18 апреля
Фото: Юлия Куортти

Полуфинальная серия с «Автомобилистом» завершилась 15 апреля, а уже через день, 17 числа, «Металлург» собрался на тренировку. Она, к слову, проходила без капитана «Металлурга» Егора Яковлева. Защитник, как выяснилось, получил повреждение в седьмом матче и, по словам представителей «Магнитки», скорее всего не выйдет на лед в первых играх. Отметим, что в желтой майке (то есть с неигровым составом) на лед вышел и Егор Коробкин, а вот пропускающие предыдущие матчи Данил Гололобов и Данила Паливко, наоборот, катались в игровых сочетаниях. Правда главный тренер Андрей Разин не стал раскрывать все подробностей по планирующемуся составу на первые игры, отметив, что команда в целом находится в хорошей физической форме.

Серия с «Автомобилистом» оказалась не простой. Однако в «Металлурге» считают, что она показала неплохо подготовила команду к финальной серии и встрече с «Локомотивом». И залогом успеха стала не только вера команды в свои силы, но и командная работа на льду.

«У нас сформировался дружный коллектив, как говорится семья. Ребята переживали друг за друга, поддерживали друг друга и все эти ошибки нивелировали. И мы там, где сейчас», — сказал Андрей Владимирович.

«Локомотив», как и «Автомобилист» перед серией с «Магниткой» получил больше времени на отдых между играми. Ярославцы разделались со своим соперником за четыре матча и уже больше недели не играют. Пойдет на пользу такая пауза или нет, сейчас сказать сложно. Однако тренеры и руководство «Металлурга» отмечают, что магнитогорский коллектив не смущает такая разница во времени на отдых. Даже наоборот, команда, говорят, находится в хорошем игровом тонусе и форме.

«Амур» играл примерно в такой же хоккей, и Автомобилист в некоторые моменты играл как «Локомотив», то есть эти выбросы через стекло, дальние передачи в среднюю зону. Тренеры уже начали вчера просматривать игры «Локомотива», сделают выводы и найдем варианты, как играть против них», — поделился спортивный директор ХК «Металлург» Сергей Гомоляко.

Одним из наиболее заметных в полуфинале игроков оказался Роман Канцеров. Молодой нападающий, проводящий первый плей-офф в КХЛ, по итогам полуфинала был признан лучшим новичком. В семи матах он набрал пять очков за гол и четыре голевые передачи. Сам же форвард отметил, что усталость, конечно, чувствуется, но все же эмоции придают сил.

«Для нас каждый этап был определенным испытанием: с «Амуром» - это жесткие стыки и борьба, со «Спартаком» – игра скоростей, мастерства, техники. С «Автомобилистом» тоже, там очень цепкие и мастеровитые ребята. И «Локомотив», они доказали, что они лучшие на Западе и сейчас две лучшие команды столкнутся в финале. Будем выгрызать, от поражений никуда не деться, но я верю, что мы способны найти ключ к этой системе, будем взламывать. Мы должны продавливать, лезть на ворота и ловить все на себя», — сказал Роман Канцеров.

Финальную серию «Металлург» начнет двумя домашними матчами 18 и 20 апреля, затем команды переедут на игры в Ярославль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру