12 золотых медалей на чемпионате России забрали челябинские параспортсмены

Прошедший всероссийский чемпионат по лёгкой атлетике среди спортсменов с ПОДА и атлетов с нарушением зрения (слепотой) принёс Челябинской области 18 медалей. Больше половины из них золотые.

15-20 июля в Чебоксарах (столица Республики Чувашия) проходил чемпионат страны по лёгкой атлетике среди слабовидящих и людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 258 комплектов медалей были получены спортсменами. Более 500 человек из 54 регионов страны приняли участие в мероприятии.

Челябинская область увезла с собой 18 медалей, среди которых 12 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Среди атлетов особо отличились следующие:

• Кочуров Вадим занял первые места в беге на 1,5 и 5 км. Кроме того, он поставил рекорд страны на дистанции в 5 км.
  • Ширин Александр заработал сразу 4 награды – 3 золотые медали (бег на 200 и 400 м и прыжки в длину) и 1 серебряную (бег на 100 м).
  • Мазитов Рафаэль стал победителем в забеге на 400 м и занял 3 место на дистанции в 200 м.
  • Шах Елена стала чемпионом в метании диска и выиграла серебро в толкании ядра.

Всего от Челябинской области в чемпионате приняли участие 11 спортсменов.

По итогам спортивного мероприятия будет окончательно сформирована сборная России для участия в XXVII летних параолимпийских играх в Париже.

В 2023 году в Челябинской области проходил чемпионат России по лёгкой атлетике, о чём писал «МК-Челябинск».