«Салават Юлаев» преподал «Трактору» урок игры в большинстве

«Трактор» продолжил домашнюю серию поражением от «Салавата Юлаева» 3:5. Три гола челябинцы пропустили во втором периоде при игре в меньшинстве. У хозяев шайбы на счету Михаила Котляревского и дважды Александра Кадейкина.

Тренерский штаб после поражения от «Спартака» существенно изменил состав. Крайне неочевидное решение — перевод лучшего бомбардира команды Максима Шабанова в четвертое звено к Александру Кадейкину и Никите Тертышному, у которых игра не шла в предыдущих встречах. Первым сочетанием оказалась тройка Александра Шарова и Михаила Котляревского, усиленная Виталием Кравцовым. Очевидно было, что это контрмеры против легионерского звена «Салавата Юлаева». В качестве 13 нападающего появился Артем Шварев. Первым номером на матч заявлен Зак Фукале.

Начало матча гости провалили и позволили «Трактору» полностью доминировать на льду. Больше всего голевых моментов было у Максима Шабанова, в том числе буллит, но у Максима в первом периоде не пошло. Кроме буллита Уфа заработала три удаления и одно из них реализовал Александр Кадейкин. Шайба стала для нападающего первой в составе «Трактора» сотой в КХЛ и была заброшена бывшей команде Александра. Кроме того, в середине периода отличился Чарльз Робинсон тем, что после столкновения головой сломал закругление борта. Учитывая моменты «Трактор» должен был уходить на перерыв, ведя куда больше, чем в одну шайбу.

К сожалению, челябинцы продолжили традицию неудачных вторых периодов, хотя и начали отрезок с гола. Никита Тертышный обокрал Ярослава Цулыгина в чужой зоне и вывел на ворота Александра Кадейкина, который оформил дубль. А после этого работало большинство «Салавата Юлаева». Нэйтан Тодд и дважды Шелдон Ремпал реализовали три из пяти ситуаций большинства гостей.

Третий период не исправил ситуацию. Александр Шаров (уфимский) забросил четвертую шайбу. Чуть позже Михаил Котляревский одну шайбу отыграл и сохранил интригу. Но на последних минутах при снятом вратаре «Салават Юлаев» установил окончательный счет после касания Александра Хмелевского.

3:5 - второе домашнее поражение «черно-белых» подряд. Опять приходится отмечать слабую реализацию большинства и в целом огромное количество упущенных моментов. Домашняя серия завершится 27 сентября матчем с «Авангардом».