Финал Кубка России по биатлону соберет сильнейших спортсменов России и Беларуси. Мероприятия такого уровня Златоуст принимает во второй раз — в прошлом году на лыжно-биатлонном комплексе соревновались участники Всероссийской спартакиады.
Как отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Владимир Иванов, регион умеет проводить мероприятия всероссийского масштаба.
«Организаторы подготовили широкую программу как для участников, так для зрителей и болельщиков. Я уверен, что турнир пройдет на самом высоком уровне», –цитирует главу ведомства региональный минспорта.
Готовность комплекса к финалу Кубка России оценил исполнительный директор Союза биатлонистов России Александр Пак, отметив, что за год на объекте провели огромную работу. По его словам, сами биатлонисты рады возвращению в Златоуст.
«Здесь солнечно и достаточное количество снега, что в этом сезоне особенно актуально. Всегда приятно, что трибуны здесь максимально заполнены, здесь любят спорт и биатлон», – сказал Александр Пак.
Работа на комплексе действительно проделана большая. Глава Златоуста Олег Решетников рассказал во время пресс-конференции о том, что объект за это время успели обновить. Например, здесь улучшили систему освещения трасс, увеличили размер разминочного круга и зону зону раскатки. Кроме того, рядом со стадионом начали возводить гостиницы на 600 мест. Это позволит городу и дальше принимать старты самого высокого уровня.
Отметим, что победителей и призеров финала в этом году ждут уникальные медали, изготовленные местными златоустовскими мастерами. Кроме того, в три раза увеличены призовые выплаты — обладатели малых кубков в дисциплинах получат 250 тысяч рублей, а те, кто завоюет большой кубок, – полмиллиона рублей.
Гонки на лыжно-биатлонном комплексе им. С. Ишмуратовой будут проходить три дня. Сначала спортсмены выйдут на старт в спринте, затем отправятся в гонку преследования. Завершает соревновательную программу два масс-старта.
Ранее по теме: Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев вернулся на Южный Урал