На турнире среди юниоров до 19 лет участвовала сборная Челябинской области, составленная из баскетболистов Магнитогорска. Об этом сообщила пресс-служба «Металлурга».
Регион на первенстве России представляли четверо спортсменов — Никита Шедогуб, Максим Вышемирский, Владислав Гаффаров и Илья Труханов во главе с тренером Никитой Смирновым.
Юниоры успешно выступили на соревнованиях, дойдя до финала. В битве за золотые медали сборная Челябинской области не смогла обыграть «Khimki Power». Встреча завершилась со счётом 21:14. В результате магнитогорские баскетболисты стали серебряными призерами. Кроме того, Никита Шедогуб получил и индивидуальную награду в номинации «самый опасный игрок».
Успех ребят не остался не замеченным: спортивный директор «Металлурга» Александр Амелин рассказал о том, что все четверо игроков в грядущем сезоне будут заиграны в Высшей лиге в команде «Металлург-Челбаскет».
«Мы активно следили за парнями, смотрели все матчи. Они показали настоящий мужской баскетбол. И доказали, что школа магнитогорского баскетбола процветает. Тренер Никита Смирнов провел колоссальную работу. Все игроки этой команды подписаны в Высшую лигу, где сыграют в новом сезоне», - отметил Александр Амелин.
Кроме этого, на первенстве России по баскетболу 3х3 сыграла и женская команда Челябинской области. Девушки оказались на третьем месте. Чемпионками стали «Химки Power», а следом за ними расположилась «Красная Пахра».
Ранее по теме: Челябинская область стала второй на спартакиаде СК России по УрФО