Дубровский – главам муниципалитетов: «Во всех территориях должны быть «точки роста»

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел заседание палаты муниципальных районов. Он потребовал от руководителей муниципальных образований проявлять инициативу, сообщает пресс-служба главы региона.

Дубровский – главам муниципалитетов: «Во всех территориях должны быть «точки роста»
Фото: gubernator74.ru

По словам и.о. губернатора, совещание планировалось провести в мае, однако им была взята пауза, чтобы лично познакомится с территориями и изучить перспективы каждой из них. «Очевидно, что во главе угла стоит человек, и надо оценивать свои решения исходя из посыла: каким образом они отразятся на жизни человека, раз мы декларируем, что целью Стратегии является повышение качества жизни населения, - говорит Борис Дубровский. - Сейчас мы должны переходить от декларации к совершенно конкретным действиям, при этом необходимо учитывать, что все муниципальные районы неоднородны, и люди, и руководители видят перспективы развития по-разному»

Глава региона обратил внимание на то, что благодаря поездкам и общению с населением и руководителями было принято решение о дополнительном финансировании программы газификации. «Решение о выделении дополнительно 500 миллионов рублей носит не только социальный характер, есть в этом и посыл к экономическому развитию территорий. Когда у человека появляется новое качество жизни, он может принять решение остаться в этой территории, что дает возможность развиваться местному бизнесу», - заявил и.о. губернатора.

На заседании также рассматривался вопрос, касающийся неравномерного экономического развития муниципалитетов. Борис Дубровский считает, что руководители должны знать потенциал территорий в плане ресурсов: налоговых и неналоговых поступлений. От них должна исходить инициатива. «Во всех территориях должны быть «точки роста», якорные проекты, какие они будут важно, но надо учитывать, какая у каждого района специализация. Самое лучшее надо развивать и поддерживать – за этим появятся налоги, ресурсы, которые нужно направят на развитие социально-бытовой среды. Именно по этому показателю нас оценивает население», – заметил Дубровский.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков рассказал, что в регионе в сельской местности расположено 1243 населенных пункта, где проживает 615 тыс. человек. При этом трудоспособным населением считается 350 тысяч человек. «Как и в большинстве регионов страны, наблюдается отток сельского населения, особенно молодежи, в города. Чтобы мотивировать людей оставаться и быть востребованными на малой родине, нужно создавать достойные условия для жизни и работы», – отметил Сушков.

Министр выступил с предложением консолидировать мероприятия, направленные на социальное развитие села, в том числе строительство образовательных и спортивных учреждений в рамках государственной программы. По его словам, в результате реализации программы смогут улучшить жилищные условия 400 семей, в том числе 260 молодых семей, а также получится построить 47,5 километра распределительных газовых сетей.

«Решение о консолидации средств в минсельхозе, как главного распределителя бюджетных средств по госпрограмме развития сельских территорий, позволит привлечь на условиях софинансирования не менее 30% федеральных средств и оптимизировать распределение финансовых ресурсов в сельских территориях», – считает Сушков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру