«Трактор» на своем льду одержал победу над «Адмиралом»

Челябинские хоккеисты в рамках серии домашних игр добились волевой победы над дальневосточным «Адмиралом». Этот успех для черно-белых стал уже четвертым кряду в 2015 году.

Называйте это как хотите, а команда Андрея Николишина определенно поймала кураж. Пусть даже где-то нашим парням везет, пусть не все из соперников, при всем к ним уважении, знаменитости, но после очередной красивой победы игрокам «Трактора» можно только аплодировать. И ведь не скажешь, что состав нашего клуба звездный, однако же индивидуальные перфомансы тоже присутствуют. Чего стоит один только покер Франсиса Паре в субботней встрече с «Амуром», приведший в экстаз публику арены «Трактор»! Ну а вчера на авансцену вышли его партнеры.

Фото hctraktor.org

Началась игра с минуты молчания в память о скончавшемся в выходные известном хоккеисте, сыне легендарного тренера Геннадия Цыгурова, Денисе Цыгурове, который пополнил скорбный список. Совсем недавно мы потеряли Валерия Карпова, в первые дни нового года ушел из жизни Вадим Гловацкий, теперь вот Цыгуров… Может быть, это как-то сказалось на настрое команд, период начался очень динамично. Команды атаковали в высоком темпе практически без остановок. Но ближе к экватору десятиминутки начались удаления. И после того, как «Трактор» остался втроем, комбинацию гостей точным броском завершил Бергфорс. Это заставило черно-белых заиграть активнее, но их соперники действовали в обороне почти безупречно.

На второй период наши хоккеисты, видимо, после накачки от тренера, вышли полные решимости исправить ситуацию. И у них практически сразу это получилось. Уже к 26-й минуте в счете повели хозяева. Просто отлично оба раза сыграл Артем Пеньковский, сначала ассистировавший Вячеславу Основнину, мощным щелчком поразившему ворота Ильи Проскурякова, а потом и Мартину Ружичке, вырвавшемуся на рандеву с вратарем и не оставившему ему ни единого шанса. Вот так «Трактор» добился коренного перелома в ходе игры. «Адмиралу» удавалось временами огрызаться, но хозяева были неудержимы. После нескольких запоротых шикарных моментов черно-белые за пять минут до конца периода наконец-то забили вновь – Андрей Панов разобрался с Проскуряковым. Счет стал уже 3:1, а откровенно пропущенное арбитрами нарушение против Франсиса Паре, готовившегося бросать на последних секундах, только добавило парням решимости на третью двадцатиминутку.

В заключительном отрезке игры хозяева сбавили обороты, и больше старались играть на удержание счета. «Адмирал» отчаянно пытался сопротивляться этому, но к концовке, видимо, силы гостей покинули, и они даже не стали снимать вратаря. А жаль. Но и такая победа дорогого стоит. Особенно в первый понедельник после новогодних каникул.