Водителю, протаранившему магазин в Златоусте, дали условный срок

В Златоусте (Челябинская область) вынесен приговор водителю грузовика, который въехал в магазин. Станислав Науменко приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

Как сообщает пресс-служба горсуда, мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд согласился с выводами предварительного следствия, где говорилось, что виной крушения большегруза стал неверный алгоритм торможения на крутом спуске, примененный водителем.

«В судебном заседании подсудимый полностью признал вину. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, - уточнила консультант горсуда Ирина Ларионова. – Науменко назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Его также лишили права управлять транспортными средствами в течение шести месяцев. Кроме того, он должен выплатить потерпевшим 1,2 миллиона рублей».

Отметим, что при назначении наказания был учтен ряд обстоятельств, в том числе наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное частичное возмещение ущерба.

Как ранее писал «МК-Урал», жуткая авария произошла 18 августа прошлого года. Водитель большегруза врезался в три отечественных автомобиля на улице Грибоедова. После этого фура угодила в магазин «Дворцовый». Жертвой происшествия стал водитель одной из легковушек. От полученных ранений мужчина скончался в больнице. Кроме того, оказались травмированы два пешехода и покупатель магазина. Они получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру