Мой дед воевал в Польской армии

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой дед Агибалов Георгий Тихонович родился 6 декабря 1924 года в селе Потрошилово, Красноярской губернии.

В 1942 году Георгий закончил фельдшерскую школу . В это военное время студентов готовили не только лечить, но и умению воевать. Группу студентов собрали и отправили в город Качинск на военную подготовку.

В конце 1942 года Георгия Тихоновича отправили под Москву. Там формировали подкрепление для 1-го Украинского фронта, чтобы впоследствии создать 6-й артиллерийский полк, 4 строевая дивизия, 1-я Польская армия. Затем его отправили в Варшаву. Пока ехали в поезде, учили польский язык, так как на русском разговаривать было нельзя. По прибытии к месту назначения всех переодели в польскую военную форму и вместе с румынами, французами и испанцами дед принял участие в освобождении Европы от фашизма.

Георгий Тихонович имел медицинскую и военную подготовку . Успевал оказывать помощь раненым и принимал участие в боевых действиях. Форсировав много рек, с большими потерями войску Польскому удалось добраться до окрестностей Берлина.

После победы до 1947 года Георгий Тихонович принимал участие в освобождении европейских стран от преступных банд, фашистов и бандеровцев.

 

Вернувшись в Сибирь, по решению НКВД он был назначен работать в лагерь пленных.

С 1955 – 1960г.г. работал заведующим городской Анжеро-Судженской больницы.

С 1961 года в г. Судженске продолжил свою трудовую деятельность на шахте.

 

Георгий Тихонович Агибалов – ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. Прожил жизнь честно и достойно, воспитав троих замечательных детей со своей женой Кларой.

Умер в 2002году в возрасте 78 лет. Похоронен на кладбище ветеранов войны в Сибири. 

1970 год. Г.Т. Агибалов повез жену и дочь на места боевых действий. Это подъезд дома, отремонтированный после бомбёжки г. Минск. Недалеко от Хатыни.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру