В первую неделю сентября синоптики прогнозировали Южному Уралу большое количество осадков. По информации Челябинского ЦГМС, дожди в регионе будут идти каждый день, но не повсеместно, а их интенсивность может меняться от небольших до умеренных.
Погодная обстановка в регионе отслеживается ведомствами. Как сообщили в министерстве экологии Челябинской области, этой теме была посвящена видеоконференция с участием представителей минэкологии, Нижне-Обского бассейнового водного управления, МЧС,
министерства общественной безопасности, прокуратуры, Ростехнадзора. Кроме того, на совещании присутствовали главы муниципалитетов горнозаводской зоны. Руководители ряда городов (Сатка, Усть-Катав, Аша, Юрюзань, Златоуст и так далее) отчитались о текущем положении, в том числе об уровне воды в водохранилищах.
«На текущий момент на всех территориях ситуация стабильная и регулируется в штатном режиме – подтоплений и затоплений нет», — прокомментировали в областном минэкологии.
Главам муниципалитетов, руководителям организаций, обеспечивающим работу областных гидротехнических сооружений, поручено контролировать ситуацию и сообщать сведения для оперативной реакции на возникающие ситуации.
Ранее по теме: В Челябинске на реке Миасс усилили меры борьбы с масляными пятнами