Пожаловаться на смог челябинцы могут по телефонам 01 и 112

В Челябинске еще на сутки продлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), которые способствуют повышенной загазованности атмосферы. Природоохранные ведомства при участии общественных экологов продолжают исполнять поручение губернатора об организации оперативного реагирования на сообщения о загрязнении.

Пожаловаться на смог челябинцы могут по телефонам 01 и 112
фото: Михаил Ковалев

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе минэкологии, в течение трех последний дней в городе были объявлены НМУ первой степени опасности. С 19 часов понедельника, 2 марта, и до вечера сегодняшнего дня в Челябинске прогнозируются неблагоприятные метеоусловия второй степени опасности с ветром юго-восточного направления. Министерством разработана схема проведения дополнительных наблюдений за качеством воздуха в периоды НМУ. Теперь прогнозы наступления неблагоприятных метеорологических условий гидрометцентр передает не только в минэкологии и городскую администрацию, но и в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). Кроме того, по телефонам 01 и 112 дежурный принимает обращения от жителей по поводу качества воздуха и образования смога.

На основании прогноза министерство передвижная лаборатория мониторинга атмосферного воздуха МУП «Горэкоцентр» выезжает на замеры. Результаты исследований оперативно направляются в министерство. Если концентрация загрязняющих веществ повышена, то специалисты минэкологии направляют обращение в росприроднадзор.

Впервые эта схема была опробована в минувшие выходные. Замеры показали превышение концентрации диоксида серы и диоксида азота на двух площадках, где велись наблюдения. Итоги работы лаборатории в ближайшие сутки будут опубликованы дополнительно.

Напомним, что на последнем заседании экологического совета Борис Дубровский дал поручение проработать вопрос о создании единой сети наблюдения, которая позволит оперативно выявлять нарушителей, выбрасывающих в воздух повышенные объемы вредных веществ. Кроме того, по предложениям общественников, в городе должна появиться единая телефонная линия, куда любой челябинец может пожаловаться на загазованность воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру