В минуты передышки девчата готовили концерты

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Вся страна в 1941 году поднялась на священную войну против захватчиков, не было никого, кто бы был равнодушен к общей беде. Люди разных национальностей, возрастов, убеждений сплотились, чтобы победить. Среди них и моя прабабушка Клавдия Петровна Сидорова. Когда началась война, ей было всего 16 лет.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Девушка не испугалась. Она написала заявление в военкомат с просьбой направить её на фронт. Повестка пришла только через два года.

«Я была на работе. Завтра у меня должен быть выходной. Встретив меня, сестра заплакала и подала повестку», - вспоминала Клавдия Петровна.

На фронт она не попала. Её служба называлась ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь). Эшелон девушек шел за передовой, охранял склады и объекты. Их задачей было наблюдать и докладывать в штаб о появлении вражеских самолетов. Через некоторое время Клавдия Петровна стала профессионалом в своем деле. Служба была тяжелой: два часа на вышке, два – у телефона, четыре - отдыха, и все сначала.

Однако, девчатам её взвода было присуще и чувство прекрасного, этого война не отняла. И в минуты передышки девчата готовили концерты, а моя бабушка была главной певуньей.

После войны моя бабушка вернулась в Чебаркуль, где работала на швейной фабрике, затем в санатории «Еловое», на молокозаводе и уже на пенсии - во вневедомственной охране.

Клавдия Петровна была награждена орденом Отечественной войны, медалями "За Победу над Германией" и многими другими наградами.

Сейчас, к сожалению, прабабушки уже нет в живых, но каждый год в День Победы мы всей семьей вспоминаем мою прабабушку и тех, кто воевал за Победу.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру