Обманув военкомат, он отправился на фронт

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой дед, Каныгин Михаил Иванович, участник Великой Отечественной войны. Родился он 20 октября 1924 года в Горьковской области, в Дивеевском районе, в селе Кременки. В 1937 году перебрался в Красноармейский район, где и встретил свою любовь – мою бабушку Лидию Николаевну. Отучился всего 7 классов, а после работал в колхозе. В свои 17 лет, не дожидаясь совершеннолетия, обманув военкомат, он отправился на фронт.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Мой дедушка справа.

Всех подробностей военного пути деда я не знаю. Михаил Иванович не любил говорить о войне, рассказывать что-либо, даже своим близким, душа болела. Свое сочинение пишу, опираясь на документы и воспоминания моего отца.

Путь деда был нелегким, он попал в самое пекло - в артиллерийские войска, служил разведчиком. Несмотря на свои молодые годы, за короткий срок стал командиром отряда разведки. В одной из операций при выполнении задания погиб весь отряд, дедушку контузило, что, вероятно, спасло ему жизнь. Поставленную задачу отряд выполнил. За этот подвиг дед был награжден орденом Красной Звезды. У него также есть другие награды и благодарности.

После войны еще два года он продолжал охранять нашу Родину. В 1947 г. дед уволился из рядов советской армии, работал на шахте, женился на моей бабушке, после отучился на курсах бухгалтеров, переехал в Большой Куяш, а затем к нам, в Тахталым, работал вплоть до пенсии .

Михаил Иванович прожил тяжелую, но довольно счастливую жизнь. Пережив столько боли за свою Родину, он никогда не жаловался и не сдавался. Я горжусь им!

 

 

Автор: Татьяна Каныгина, 11 класс МБОУ «Тахталымская СОШ» Кунашакского района

Руководитель: учитель химии, руководитель кружка «Изучаем родной край» Хасанова Резида Гайфулловна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру