Он один остался у пулемета

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Барый Султанов - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. О прадедушке мне рассказала моя бабушка.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Когда бабушка рассказывала о прадеде, я удивлялся. Ведь кто такой герой? В моем понимание это сказочные герои, наделенные большой силой. И я попросил рассказать бабушку о прадеде все, что она знает!

Мой прадед - уроженец села Халитово, Кунашакского района, родился он в 1907 году, с восьмилетнего возраста начал самостоятельную жизнь. Когда ему исполнилось одиннадцать лет, умерла его мама, это было время тревожное для нашей страны, шла Гражданская война.

Время шло, и мой прадед женился и было у него три сына: Валей, Ганий и Диний. Недолгим было семейное счастье, пришло тяжелое время для страны, началась война! Дедушка ушел на фронт в 1941 году. Участвовал в боях на Брянском, Калининском и Западном фронтах, участвовал в битвах под Москвою, под Орлом и на Курской дуге.

Трижды был ранен и вновь возвращался на переднюю линию фронта.

Был командиром пулеметного расчета. Читая про подвиг прадеда, я узнал, что на безымянной высоте окопался его пулеметный расчет, чтобы дать возможность продвинуться вперед нашим войскам. Когда погибли все его боевые товарищи, он один остался у пулемета. Отбил восемь яростных атак немцев. Противник не прошел, остались лежать в поле 150 солдат вражеской армии. Родина по достоинству оценила его подвиг, присвоив высокое звание Героя Советского Союза. Также улица в родном селе Халитово, где он родился, названа его именем и школа, в которой я учусь. Я очень горжусь своим дедом героем и буду очень стараться быть похожим на него!

В честь героев Великой Отечественной войны установлен памятник в центре села Халитово, в этом году памятник обновляют, на новых плитах будут записаны новые имена наших героев. Наш долг – хранить светлую память о нем, и обо всех кто защищал нашу свободу, и кто не вернулся…

 

 

Автор: Реваль Султанов, 5 класс МБОУ «Тахталымская СОШ» Кунашакского района

Руководитель: учитель химии, руководитель кружка «Изучаем родной край» Хасанова Резида Гайфулловна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру