Ратный путь прадеда был недолгим

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как отгремела война.

Нелегким и долгим был путь к Победе. Среди тех, кто прошел дорогами войны, были и наши земляки, односельчане. Они сражались под Москвой, Орлом, Брянском, освобождали Украину и Белоруссию, обороняли в дни блокады Ленинград, участвовали в Сталинградской битве.

По сведениям краеведческого музея, нам известно, что из села Халитово на фронт ушли 99 человек, 51 из которых не вернулись…

Среди них был и мой прадед Сунагат Кабиров.

Он родился в 1899 году. До войны работал бригадиром. На войну был призван в 1942 году. Служил артиллеристом, ратный путь моего прадеда был недолгим. Его имя занесено в Книгу памяти Челябинской области, где говорится, что он погиб 30 июля 1943 года в Орловской области, посёлке Червян-Злошанский.

Сунагат Кабиров отдал свою жизнь за независимость будущих поколений, за нас сегодня живущих!

Умер он не бесследно, его сын – мой дедушка Насибулла Кабиров - родился в 1928 году. Во время войны ему пришлось испытать всё, что выпало на долю его сверстников. Трудился в деревне, кем только не работал: был и прицепщиком на тракторе, пас скот, сеял, пахал, строил. Был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».В 1945 его призвали в армию, он отслужил 4 года в городе Свердловске. У деда уже два правнука и пять правнучек. Я горжусь своим прадедом и дедом!

На долю моего отца Рифа Кабирова тоже выпало испытание. Свой интернациональный долг он отдавал в Афганистане.

Необратим бег времени, его нельзя остановить и повернуть вспять. Но можно и нужно взять из прошлого своего народа всё лучшее и ценное. Мы свято чтим память о своих героях, гордимся их подвигами. Они заслуживают уважения. Мы не должны забывать свое прошлое и своих героев, особенно тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

 

 

Автор: Лиана Кабирова, 11 класс МБОУ «Тахталымская СОШ» КУнашакского района

Руководитель: учитель химии, руководитель кружка «Изучаем родной край» Резида Гайфулловна Хасанова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру