В Челябинске владельцу подвала за незаконную реконструкцию грозит штраф в один миллион

Челябинской компании, сотрудники которой принялись сносить несущие конструкции в подвале дома на проспекте Ленина, 61, грозит крупный штраф. Такое решение было принято прокуратурой Центрального района.

Собственником нежилого помещения является ООО «Континент». «Представители компании выполнили работы по понижению уровня пола подвального помещения путем выемки грунта на глубину 40-50 см, в результате произошло обнажение тела бутовых фундаментов и нарушение структуры грунта основания, - рассказала «МК-Урал» старший помощник прокурора области Наталья Белозерова собеседница. - Кроме того, выполнены пять оконных проемов, из которых два - путем замены несущих конструкций наружной стены и фундамента здания на металлические конструкции, а три ранее существовавших - путем очищения от грунта».

Как пояснили в областной прокуратуре, работы по выполнению оконных проемов и понижению уровня пола являются реконструкцией многоквартирного жилого дома, так как в результате увеличился объем нежилого помещения, произошла замена несущих конструкций наружной стены дома и его фундамента. Однако действия не согласовывались с региональным Минкультом и управлением архитектуры, специалисты не выдавали разрешения на реконструкцию.

В отношении общества были возбуждены сразу несколько административных дел. Компанию могут оштрафовать на один миллион рублей. Кроме того, директору «Континента» внесено представление.

Напомним, в конце июня этого года в доме обрушился один из балконов на втором этаже. В результате случившегося никто не пострадал. По данному факту была проведена проверка. Выяснилось, что в любой момент могут рухнуть еще девять балконов. В связи с этим управляющая компания ограничила передвижение горожан по тротуару со стороны центральной улицы, а также выдала собственникам жилья предписание: ради безопасности не выходить на балконы. Позднее стало известно, что в отношении директора «Ремжилзаказчика» возбуждено административное дело. Однако в управляющей компании заявили, что намерены обжаловать дело в суде, так как не видят своей вины в обрушении балкона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру