Челябинское «Динамо» разгромило «Магнитку-Университет»

Фото пресс-службы БК "Динамо"

Челябинские баскетболисты официально оформили выход в 1/16 финала Кубка России. В последней игре, как и ожидалось, подопечные Олега Мелещенко добились крупной победы над «Магниткой-Университетом» - 83:54.

После субботней игры с санкт-петербургским «Спартаком» можно было расслабиться. По сути, та встреча стала самым трудным испытанием для динамовцев на I этапе. Питерцам, сражавшимся ввосьмером, удалось доставить нашим парням серьезные неприятности, особенно в первой половине. Но благодаря работе над ошибками, проведенной главным тренером со своими игроками в большом перерыве, челябинцы быстро перехватили инициативу и довели матч до победного конца. В общем-то, стало ясно, что именно «Динамо» и займет первое место в группе, так как последняя игра ожидалась довольно легкой, при всем уважении к нашим «младшим братьям».

Так в итоге и получилось. Динамовцы выиграли каждую четверть, оформив в итоге преимущество в 29 очков. Алексей Жердев, Василий Гладышев и Алексей Перцев просто-таки забросали соперников из-за дуги, показав приличный процент попаданий. Конечно, можно посчитать, что все было известно заранее, и особого интереса встреча не вызывала априори. Однако такие игры тоже нужны. Во-первых, в них можно и нужно давать большее игровое время тем, кто появляется на паркете эпизодически. Можно ли придумать лучшей проверки для челябинской молодежи. Вот и получили вчера приличное количество минут Андрей Пономарь и Влад Мельников, которые и вовсе просидели весь матч со «Спартаком» на скамейке. Пономарь за свои 22 с лишним минуты на паркете набрал 6 очков, сделал три подбора, один пас, один блокшот и одну потерю. У Мельникова же статистика похуже, но и сыграл он меньше нашего центрового.

Во-вторых, и это самое главное – вряд ли Олег Мелещенко может быть полностью довольным своей командой. Как я уже отмечал ранее, он требует от игроков максимальной концентрации и собранности абсолютно в любых играх, даже товарищеских. Недавняя встреча с «Тоболом» тому подтверждение. Наставник «Динамо» не постеснялся даже публично озвучить свое недовольство расслабленностью парней и недооценкой соперника. К сожалению, что-то подобное было и вчера. Это вылилось в большее количество потерь с нашей стороны – 15, тогда игроки «Магнитки» теряли мяч всего 11 раз. Уверен, что Мелещенко очень строго у них за это спросит. Даже во время игр главный тренер «Динамо» не прощает ни малейшей оплошности, строго отчитывая провинившихся во время любой подвернувшейся паузы.

Кто-то увидит в моих словах излишний пессимизм после такого крупного выигрыша, однако на самом деле без такого вот максимального настроя, собранности и концентрации «Динамо» вряд ли сможет добиться нужной цели в конце сезона. Даже с самыми слабыми командами в полноги нельзя играть, ибо это обязательно вылезет в более значимых поединках, как бы ни пытались ребята себя убедить в обратном. Хорошо, если это происходит только в начале пути. Для такого опытного и авторитетного специалиста, как Мелещенко, это не должно составить труда. Команду он лепит симпатичную и боевую, а время для наведения последних штрихов еще есть. Посмотрим, что получится в итоге.

Матчи 1/16 финала Кубка России пройдут уже на этих выходных по аналогичной групповой системе. Место проведения игр пока неизвестно.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру