«Динамо» уступило в первом матче 1/16 финала Кубка России

Фото пресс-службы БК "Динамо"

Вчера челябинские баскетболисты потерпели поражение от гостей из Ревды. Подопечные Олега Мелещенко проиграли клубу Суперлиги А «Темп-СУМЗ-УГМК» со счетом 54:68.

Перед началом встречи сразу было ясно, что легкой прогулки для динамовцев не будет. Во-первых, команда из Свердловской области – пока что самый сильный соперник из тех, с кем нам уже довелось сыграть в официальных матчах нового сезона. Да, на предсезонном турнире мы парней из Ревды обыгрывали, но Кубок России – это уже соревнование совсем из другой оперы. Во-вторых, стало известно, что хозяевам не смогут помочь из-за микротравм Роман Пахнюк и Максим Баранов. Забегая вперед, скажу, что «Динамо» их действительно не хватило.

Матч стартовал под диктовку «Динамо». После нескольких удачных атак подопечным Мелещенко удалось вырваться вперед на 7 очков. Однако это был последний раз, когда челябинцы вели в счете. Тут гости собрались и начали проводить одну удачную атаку за другой, тогда как у наших ребят совершенно разладилась игра в нападении. Было впечатление, что они как будто боятся брать на себя ответственность в решающей стадии, стремятся переложить ее на партнера, который зачастую даже не готов в такой момент к передаче. В результате мы имели либо промах, либо потерю. Свердловчане на самом деле мяч теряли даже больше нас, только им удавались результативные атаки, а у «Динамо», что называется, не летело.

После первой четверти, закончившейся со счетом 8:17 не в нашу пользу, был эпизод, когда динамовцы вроде бы пришли в себя и начали соперника догонять. Но баскетболисты из Ревды получили новые ценные указания от своего тренера во время тайм-аута и затем забили несколько трехочковых подряд. У хозяев совсем опустились руки. Третья четверть для нашей команды превратилась в какой-то кошмар – очки набирались с неимоверным трудом. Вроде бы всегда надежный снайпер Алексей Перцев реализовал всего лишь один бросок с игры из 9, Алексей Осокин в одном моменте убегал на пустое кольцо и умудрился промахнуться. Главный тренер «Динамо» тасовал состав как мог, изо всех сил пытался привести парней в чувство, но все было напрасно.

В результате перед заключительной десятиминуткой «Динамо» общими усилиями смогло набрать лишь 28 очков, что позволило гостям прилично оторваться в счете. И тут мы наконец-то начали забивать, да только поезд уже ушел. Осокин вместе с Сергеем Дубининым раз за разом поражали кольцо соперников, однако едва появлявшуюся надежду тут же губили на корню очередной удачной атакой из-за дуги баскетболисты из Ревды. В итоге за последние 10 минут «Динамо» забило почти столько же, сколько за три четверти до этого, но это помогло лишь избежать разгрома. 54:68 – и в первый раз в этом сезоне после финальной сирены на площадке ДПиШ имени Крупской заиграла песня «А знаешь, все еще будет».

Следующий матч состоится уже сегодня. Команде Олега Мелещенко предстоит встретиться с не менее сложным соперником – «Уралом» из Екатеринбурга. Шансы на выход в 1/8 финала мы еще сохраняем, главное только не опускать руки и выигрывать оставшиеся встречи.