Тефтелев не будет увольнять начальника гортранса

Но пообещал наказать его за невыполнение дорожной карты

Глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что не будет увольнять начальника управления транспорта Олега Козлова. Он считает, что руководитель гортранса – профессионал своего дела. Об этом градоначальник сообщил в понедельник, 14 марта, на аппаратном совещании в администрации.

Но пообещал наказать его за невыполнение дорожной карты

По поручению главы города на этой неделе в мэрии состоится совещание рабочей группы. Чиновникам вместе с депутатами предстоит обсудить сложившуюся ситуацию. «Меня волнует ход подготовки изменения маршрутной сети. Надо четко понимать, какую долю будет занимать муниципальный транспорт, а также на каких маршрутах и сколько единиц будет высвобождаться, – заявил Евгений Тефтелев. – Мы должны стремиться к тому, чтобы постоянно увеличивать количество пассажиров».

По словам Олега Козлова, муниципальные транспортные предприятия продолжают в полном объеме оказывать услуги жителям города. «Поступил запрос из городской думы на перевозку сезонных садовых маршрутов. Нами будут сделаны предварительные расчеты в нескольких вариантах», - доложил начальник гортранса.

В свою очередь директор МУП «Челябавтотранс» Эдуард Маховский сообщил о положительных моментах в работе автобусов. «Месяц назад мы выиграли 66-й маршрут. Сегодня он занимает третье место по пассажиропотоку. Если на основных маршрутах мы перевозим около 35 процентов платных пассажиров, то на данном маршруте – почти 60», - отметил выступающий.

Градоначальник остался доволен услышанным и предложил распространять практику на другие маршруты. «У вас замечательный автопарк, автобусы постоянно покупаются, ремонтируются. Вы должны завоевывать этот рынок, – обратился к Маховскому глава города. – Муниципальным предприятиям необходимо оптимизировать работу: в одном случае вместо трамвая, например, пустить троллейбус, в другом – автобус».

По мнению главы города, «жирные» маршруты должны делиться на равных условиях между частными и муниципальными перевозчиками. «Мы все хотим одного – чтобы муниципальный транспорт стабильно работал. Козлов – профессионал своего дела. Насколько мне известно, при рассмотрении дорожной карты на комиссии у депутатов сложилось мнение, что из шести пунктов пять не выполнены. Если это так, то я накажу его, – прокомментировал итоги заседания Евгений Тефтелев. – Я считаю, что человека сначала надо научить, где-то подсказать и помочь, а уж если он не понимает – принимать кадровое решение».

Напомним, о возможной отставке главного челябинского транспортника Олега Козлова заговорили на прошлой неделе. Тогда на заседании комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Челябинской городской Думы депутат Константин Нациевский предложил поставить перед главой города вопрос об отстранении Олега Козлова от занимаемой должности и привлечении его к персональной ответственности. Поводом послужило рассмотрение отчета об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципального транспорта за 2015 год и перспективах на 2016-й.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру