«Динамо» уступило в первом матче «Рускон-Мордовии»

Фото пресс-службы БК "Динамо"

Челябинские баскетболисты вчера, 16 марта, в первом матче домашней серии против гостей из Саранска потерпели обидное поражение со счетом 90:99.

Все ближе и ближе конец регулярного чемпионата и все тревожнее становится за челябинский клуб. Победы чередуются с поражениями, нестабильная игра – и все это на фоне непрекращающихся финансовых проблем. Вот и к встречам с лидерами первенства второго дивизиона Суперлиги - саранской «Рускон-Мордовией» - динамовцы подошли после непростой дуэли с «Чебоксарскими ястребами», в которой один матч остался за нашими парнями, а второй – за гостями, причем исход поединка решился только в овертайме. Теперь же к нам в гости пожаловала еще более сильная команда. Игры в Саранске, ставшие последними для Олега Мелещенко у руля «Динамо», выиграли хозяева, и довольно уверенно – 73:61 и 91:70. Во вчерашнем матче итоговая разница оказалась меньшей, но, к сожалению, нам от этого не легче.

Нервотрепка началась уже в самом дебюте. Невооруженным глазом можно было заметить, что хозяева нервничали. За удачной атакой почти всегда следовала какая-нибудь нелепая оплошность или потеря. Даже опытнейший Василий Гладышев допускал несвойственные себе ошибки. Видимо, все еще сказываются последствия травмы. Правда, здесь стоило бы и упомянуть, мягко говоря, странные действия судей, несколько раз в довольно спорных ситуациях свистевших пробежки, пронос мяча и два ведения у челябинцев. В защите же у нас совершенно отсутствовала подстраховка, да к тому же частенько на своем щите мы проигрывали подбор.

Гости же, с одной стороны действовали вроде бы более уверенно, а с другой – не стеснялись фолить при любом удобном случае. Во второй четверти это привело к тому, что лидер «Рускон-Мордовии» Дмитрий Загнойко вынужден был с 4 фолами надолго присесть на скамейку. Парадоксальным образом это во многом и привело к победе его команды. Без своего главного снайпера гости после большого перерыва сумели нивелировать всплеск хозяев, вырвавшихся вперед, катастрофическим для подопечных Перцева рывком 23:7.

По сути, все для «Динамо» стало в этом матче решено. Как бы ни старались в заключительном отрезке челябинцы, вышедший на площадку с новыми силами Загнойко раз за разом поражал наше кольцо, а остававшиеся микроскопические шансы на последних минутах мы загубили сами. Особенно тут «постарался» Андрей Малышев, непостижимым образом мазавший из-под кольца в ситуациях, когда центровой его уровня просто обязан забивать. Но было бы некорректным всю вину сваливать на нашего великана, судью, или кого-нибудь еще. Проиграли все. Да, старались, да, были заряжены на борьбу, однако так и не смогли взять себя в руки.

С другой стороны, даже не хочется кидать в парней камень. Трудно сохранять хладнокровие и изыскивать какую-то новую мотивацию при тех финансовых проблемах, что «Динамо» имеет на сегодняшний день. Поэтому именно сейчас нашему клубу как никогда важна поддержка челябинских болельщиков и журналистов. Непривычно и как-то даже неприятно было видеть зияющие пустоты в Дворце имени Крупской. Не ощущалось той атмосферы баскетбольного праздника, к которой «Динамо» нас уже успело приучить. Это нужно исправить. Негоже в эти трудные дни отворачиваться от любимой команды, особенно когда на носу плей-офф, где априори нужно выложиться на всю катушку.