Для челябинцев на 9 Мая приготовят пять тысяч порций солдатской каши

Городские власти рассказали о мероприятиях на День Победы

В Челябинске в День Победы запланировано проведение 140 различных мероприятий. Праздник начнется в 10 часов с церемонии возложений цветов и венков к Вечному огню, а завершится в 22 часа красочным фейерверком. Об этом в понедельник, 25 апреля, на аппаратном совещании в городской администрации рассказал начальник управления культуры Дмитрий Назаров.

Городские власти рассказали о мероприятиях на День Победы
Фото Михаил Ковалев

Как ранее писал «МК-Урал», в полдень в областной столице состоится торжественное построение, участниками которого станут более 2,3 тысячи южноуральцев. Не исключено, что жители и гости города смогут посмотреть на полет самолетов и вертолетов. В данный момент согласовывается возможность использования авиатехники.

После торжественного построения начнется праздничная концертная программа, заработает полевая кухни. В течение всего дня на Театральной площади будут звучать песни о Великой Отечественной войне. В выступлениях примут участие южноуральские группы и исполнители. Возраст участников – от 5 до 80 лет. Здесь же будет развернута выставка военной техники времен ВОВ. Одновременно начнут работу кухни народов мира. Всем желающим раздадут солдатскую кашу. Повара подготовят пять тысяч порций.

В парке Гагарина пройдет открытый фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!». На гала-концерте выступят вокалисты и танцоры, прошедшие конкурсный отбор.

Также народные гуляния пройдут в горсаду им. Пушкина, парках «Сад Победы», «Металлург» и Калининского районах, а также скверах «Семейный», «Колющенко» и на улице Молодогвардейцев. А в15 часов начнется шествие «Бессмертного полка».

Завершением праздничного дня станет фейерверк на набережной реки Миасс, который намечен на 22 часа. За 12 минут прогремит около пяти тысяч залпов. «Челябинцы увидят необычные яркие цвета и новые сложные формы. Например, шары внутри других шаров, трансформация фигур в небе, – рассказал Дмитрий Назаров.

Власти пообещали, что по интенсивности и панораме фейерверк будет похож на тот, что был в День города в прошлом году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Пять тысяч залпов в честь Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру