К строительству ВСМ Челябинск-Екатеринбург привлекут китайских партнеров

Будет создана рабочая группа совместно с корпорацией «Китайские железные дороги»

Для реализации проекта высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом будет создана рабочая группа совместно с корпорацией «Китайские железные дороги». Такая договоренность достигнута между губернатором Борисом Дубровским и президентом корпорации Ли Чанцинем в ходе переговоров на Российско-Китайском форуме малого и среднего бизнеса в Сочи, сообщили в пресс-службе губернатора.

Будет создана рабочая группа совместно с корпорацией «Китайские железные дороги»
Фото пресс-службы главы региона

Как отметил Борис Дубровский, область хотела бы строить ВСМ опережающими темпами. Такой проект даст импульс развитию агломерации между двумя городами и станет частью транспортного пути Москва – Пекин.

В свою очередь Ли Чанцинь отметил, что проект ВСМ китайской стороне очень интересен. Корпорация готова подключиться к геологическим исследованиям проекта, оптимизации его экономической структуры и частичному финансированию. Представитель компании готов работать в техническом совете проекта.

Как ранее сообщал «МК-Урал», проект высокоскоростной магистрали планируется завершить в 2020 году. Благодаря ее строительству добраться из одного города в другой можно будет за один час. Для реализации проекта создана компания «Уральская скоростная магистраль».

В июне этого года планируется подписание соглашения о развитии проекта ВСМ между правительством области и «Российскими железными дорогами», а до конца 2017 года заключить концессиональное соглашение с правительством РФ.

Заинтересованность в проекте также выразили власти Свердловской области и Астаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру