В полпредстве по УрФО обсудили конфликт Гартунга со СМИ

Валерий Гартунг фото: Наиль Фаттахов

На заседании Совета по информационной политике при полномочном представителе президента по УрФО рассматривалась конфликтная ситуация, участники которой - депутат Госдумы Валерий Гартунг и ряд средств массовой информации. Главной темой совещания стала деятельность СМИ в период выборов.

О ситуации в регионах Уральского округа заместителю полпреда Борису Кириллову доложили вице-губернаторы, курирующие политическую повестку. О предвыборных баталиях некоего депутата со СМИ первой заговорила руководитель окружной телекомпании «Ермак» Татьяна Николаева. Она рассказала, что народный избранник обвинил журналистов в создании ОПГ, его адвокаты пишут жалобы на прессу и заявления в правоохранительные органы.

Вице-губернатор Челябинской области Евгений Голицын продолжил эту тему, также не называя фамилии депутата. Внес ясность в этот вопрос член правления Союза журналистов Челябинской области, руководитель медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин. Он отметил, что бывают случаи, когда в отношениях со СМИ используется язык давления и запугивания. В случае появления критических публикаций допускаются действия, которые могут парализовать работу редакции. После этого вступления Сергей Филичкин рассказал о заявлении Валерия Гартунга в полицию. Как ранее сообщал «МК-Урал», в заявлении депутат просил проверить журналистов Ura.ru на предмет организации ими преступного сообщества. По этому поводу уже сделал заявление Союз журналистов России.

Кроме того, по словам Филичкина, московские адвокаты Валерия Гартунга пытались оказать давление на газету «Копейский рабочий», журналистам которой угрожают «уголовкой». Аналогичные угрозы поступили и в другие СМИ области: «Телефакт», «Южноуральскую панораму», «Вечерний Челябинск», информагентство «Челябинск Сегодня», газету «Губерния». По мнению выступавшего, депутат втягивает в конфликт с журналистами силовые структуры. «Заявление Гартунга о том, что в Челябинской области существует некое журналистское ОПГ, беспочвенно и возмутительно», - считает Сергей Филичкин. Однако этот конфликт способствовал сплочению журналистского сообщества, готового дать отпор такому давлению на прессу.

Как отметил Борис Кириллов, исполнительная власть не может пока принять какую-либо сторону конфликта, поскольку в этом случае необходимо дождаться выводов правоохранительных органов. На что Сергей Филичкин заметил, что журналистам важно, чтобы об этой ситуации узнало полпредство. Кстати, руководитель следственного управления СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин также отметил, что недопустимо, когда политики в конфликтах с прессой пытаются использовать силовиков как средство давления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру