Челябинский «Трактор» прорубил «окно в Европу»

Хоккеисты «Трактора» успешно завершили свой европейский выезд. Подопечные Анвара Гатиятулина переиграли рижское и минское «Динамо», а во встрече с «Йокеритом» им не хватило буквально каких-то секунд до серии буллитов.

Фото пресс-службы ХК «Трактор»

Погоня за плей-офф на Востоке продолжается. А челябинским болельщикам хоть и по-прежнему тревожно, но тем не менее приятно от того, как выглядит турнирная таблица в начале зимы. При всех кадровых проблемах, травмах и неудачных трансферах, при таком серьезном давлении Анвар Гатиятулин не просто держит команду на плаву, а вполне ощутимо закрепляет ее в зоне плей-офф. Ужасно не хочется сглазить, но после этой поездки в Европу, откуда мы привезли семь очков, оптимизма явно прибавилось. Но обо всем по порядку.

Первым на очереди было минское «Динамо». Хозяева, как и «черно-белые», отчаянно сражаются за плей-офф, только в своей конференции, поэтому играли только на победу. В первом периоде подопечные Крэйга Вудкрофта троекратно перебросали «Трактор» (12 бросков против четырех соответственно), однако Павел Францоуз был безупречен. На девятой минуте Александр Черников в меньшинстве и вовсе сумел обокрасть Мэтта Эллисона и убежать на рандеву с вратарем минчан. Вот так мы повели в счете, и хозяев это только раззадорило. Во второй двадцатиминутке встреча стала еще горячее. Дело дошло и до драки между Никитой Комаровым и Николаем Беловым. А вот удачливее были все равно челябинцы. Незадолго до перерыва Кирилл Кольцов протащил шайбу почти до чужих ворот и выложил ее на пятак, где Алексей Кручинин не стал транжирить любезно предоставленную партнером возможность. 2:0 — преимущество комфортное, но впереди еще было целых 20 минут. Впрочем, «черно-белые» выстояли и не дали хоккеистам «Динамо» возможности даже подобраться ближе. Ну да, победа не самая яркая, зато результат положительнее некуда, да и за крепость тылов можно не волноваться. Оборона у нас по праву одна из лучших в лиге.

Далее «Трактор» прибыл в Хельсинки, где ему предстояло взять реванш за осенний проигрыш у местного «Йокерита». Хозяева сейчас — пусть уже и не тот прошлогодний, по меткому выражению Сергея Наильевича Гимаева, «канадский спецназ», но команда все равно очень приличная. И игра с ними получилась крайне тяжелой и вязкой. Не без доли везения, однако счет вновь открыл «Трактор». Это Дмитрию Пестунову удачно подвернулся конек одного из игроков соперника, преобразовавший его передачу в гол. И дальше до самой середины третьего периода мы стойко отбивали хозяйские атаки, отвечая контратаками, но все-таки не устояли — Вилле Лаюнен реализовал большинство. До самого овертайма «Трактор» давил, палил из всех орудий… Тщетно. А далее уже «Йокерит» обрел второе дыхание и все-таки вырвал победу. До буллитов не хватило совсем чуть-чуть, как и до желанного реванша.

Расстраиваться было некогда, ведь впереди нас ждал Таллин и временно поселившееся в нем рижское «Динамо». Одни из самых лютых аутсайдеров лиги — ниже только Новокузнецк — команда все равно веселая. Даже ненадолго переехав в столицу Эстонии, они умудрились собрать такую аудиторию, которая и не снилась тому же «Куньлуню», да не в обиду им будет сказано. Вот и хоккей в Таллине зрители увидели зрелищный и результативный. Вроде бы хозяева и имели преимущество, да только «Трактор» своими не такими уж многочисленными моментами распоряжался как надо. Рой, Щехура и Кручинин к заключительному периоду оформили перевес в три шайбы. Лаурис Дарзиньш все-таки сумел пробить Васю Демченко, подарив хозяевам небольшую надежду. Которую помножил на ноль Максим Якуценя, поразивший пустые ворота «Динамо» в режиме 5 на 6. Перед сиреной рижане забросили еще одну шайбу, но из-за нее, пожалуй, расстроился только Вася. Уверенная и заслуженная победа «Трактора».

Вот так челябинцы успешно съездили в Европу. Кто-то скажет, что игра «черно-белых», мягко говоря, не самая зрелищная. Это недалеко от истины. С другой стороны, Анвар Рафаилович выжимает максимум из имеющихся ресурсов. Если бы мы начали играть размашисто и красиво — вряд ли бы сейчас говорили о плей-офф. Зато пляшем от печки и заслуженно занимаем пятое место. У нас отличная вратарская бригада. Способности Васи Демченко мы все знаем, а вот его чешский сменщик наконец-то стал показывать ту игру, которую от него ждали еще в прошлом сезоне. Павел Францоуз быстро заставил замолчать многих скептиков, и в таком выступлении «Трактора», безусловно, и его заслуга тоже. Конечно, где-то нам помогают и другие челябинцы. Как, например, Валера Ничушкин, похоронивший в субботу «Адмирал», который изо всех сил пытается нас догнать, во Владивостоке своим победным голом прямо перед самой финальной сиреной. Ей-богу, есть в этом что-то символическое…

Так что благодаря своей удачной игре и шайбе Ничушкина «черно-белые» прочнее закрепились на пятой строчке Востока. Ближайший преследователь — тот самый «Адмирал», отстающий от нас на восемь очков. Кстати, уже на этой неделе дальневосточные хоккеисты приедут к нам в гости. Восьмого числа — хабаровский «Амур», а 10-го — наши главные конкуренты. Челябинские болельщики в двух последних домашних матчах в этом году как никогда заслужили победы. Парни, не подведите!

Другая южноуральская команда — магнитогорский «Металлург» — провела европейское турне менее удачно. «Сталевары» уступили местному «Йокериту» — 2:3, рижскому «Динамо» — 3:4 (по буллитам) и одержали победу в Минске над местным «Динамо». Несмотря на это, «Металлург» по-прежнему лидирует на Востоке, набрав 81 очко, «Трактор» расположился на пятом месте с 63 очками.