МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Спасибо прадедам за то, что я есть!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Девятое мая - праздник, который имеет особое значение как для всей страны, так и для каждой семьи. Сегодня я учусь в четвертом классе, занимаюсь хоккеем, встречаюсь с друзьями, каждый день вижу красивое, мирное небо над головой, потому что мне это подарили мои прадеды, которые прошли все тяготы и суровые испытания Великой Отечественной войны.

И.Н. Дурашкин на фронте

Мой прадед Сергей Иванович Двукраев (20.07.2015 - 09.03.1992) служил на Ленинградском фронте старшиной, пережил все ужасы блокады Ленинграда. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Сергей Иванович был награжден медалями и орденом.

На фронте прадед встретил свою будущую жену, мою прабабушку Марию Ефимовну Двукраеву (29.11.1926 - 15.11.2013), которая ковала Великую Победу в тылу. Мария Ефимовна работала на торфяных разработках.

Мой прадед Иван Дмитриевич Питунин (17.09.1921 - 14.03.2000) ушел на фронт в июне 1944 года. Свой боевой путь он начал в 60-м стрелковом полку. После окончания курсов продолжил службу в звании радиотелеграфиста радиостанций средней и большой мощности. Боевые дни для прадеда не закончились 9 мая 1945 года. Домой он вернулся только в марте 1946 года после войны с Японией. Всю свою жизнь Иван Дмитриевич проработал машинистом паровоза на железной дороге. Про войну рассказывать не любил, поэтому в семейном архиве главным свидетелем тех тяжелых для моего прадеда дней остался его военный билет.

Нам удалось найти документы, рассказывающие о подвигах И.Н. Дурашкина

История моего прапрадеда Ивана Николаевича Дурашкина (26.01.1908 -31.07.1988) - это пример мужества, героизма одного из тысяч солдат, которые подарили нам Победу. Иван Николаевич ушел на фронт в декабре 1941 года.

В составе 501 стрелкового полка связист Дурашкин участвовал в Витебском сражении, в боях под Сталинградом. В ноябре 1943 года ефрейтор Иван Николаевич Дурашкин награжден медалью «За отвагу». Нам удалось найти уникальные документы, рассказывающие о подвигах прапрадеда. В 1944 году Иван Николаевич получил медаль «За боевые заслуги». Великую Победу прапрадед встретил в Берлине в звании сержанта. Из далекой Германии прапрадед-победитель вернулся домой в родной Кыштым, где его ждали жена и подросшие за военные годы пять дочерей. Воспоминаниями о войне Иван Николаевич делился неохотно. Свои мысли о страшных событиях, испытаниях, сражениях и потерянных друзьях, он выражал музыкой, играя на губной гармошке, которая прошла с ним всю войну.

Иван Николаевич Дурашкин

Я горжусь своими прадедами и благодарен им за то, что я есть!

 

Роман Двукраев, 4 «Г» класс МОУ СОШ №13, г. Кыштым

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах