МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

ВЦИОМ : «Информационный вакуум – одна из главных причин негативного отношения к Томинскому ГОКу»

РМК учла замечания и в скором времени запустит сайт, посвященный проекту

Негативное отношение к строительству Томинского горно-обогатительного комбината на территории Сосновского района связано с информационным вакуумом, в котором оказались жители Челябинской области. Такое мнение накануне, десятого февраля, высказал на пресс-конференции генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

фото:gemco.in

Исследование ВЦИОМ проводилось с 21 октября по 15 ноября прошлого года. За это время по телефону было опрошено 3600 человек. «В основном старались работать с 17 до 21 часа, звонки преимущественно делались по выходным», - подчеркнул Валерий Федоров. И добавил, что помимо телефонного опроса было проведено несколько фокус-групп. Также исследователи пообщались с 12 экспертами в формате интервью.

Руководитель Центра объяснил, для чего в исследовании участвовали жители отдаленных муниципалитетов. «Мы опросили их в качестве контрольных групп, для представительства», - заявил он.

Проведенный опрос позволил выделить плюсы и минусы строительства Томинского ГОКа. В качестве положительных моментов респонденты отметили следующие: появление новых рабочих мест, внушительные налоговые отчисления в бюджет области и программы социальной поддержки населения. Однако отрицательных доводов оказалось куда больше. Так, южноуральцы боятся экологической катастрофы и повторения судьбы Карабаша, их не устраивает близость комбината к городу-миллионнику, они опасаются, что при строительстве и реализации не будет должным образом соблюдаться техника безопасности. Наконец, жители области переживают, что с появлением ГОКа регион перестанет быть привлекательным для проживания, а о развитии туризма и вовсе можно будет забыть.

«Наши сотрудники не в первый раз изучают конфликт такого рода. Подобная ситуация была в Красноярском крае и Воронежской области. Впрочем, в последние годы в России любой крупный проект, связанный с разработкой ресурсов, вызывает обеспокоенность и озабоченность», - заявил Валерий Федоров.

Представители РМК, по мнению ВЦИОМ, мало работали над тем, чтобы местные жители считали компанию частью региона и связывали с ней будущее Южного Урала. «На наш взгляд, со стороны Русской медной компании делается мало усилий для того, чтобы рассказать, насколько ГОК важен для области. Если бы это было сделано, диалог проходил бы в другом ключе, – считает эксперт. – Информационный вакуум – отличная среда для разнообразных мифов и всевозможных страхов. В этом кроется одна из главных причин негативного отношения жителей области к строительству Томинского ГОКа».

Кстати, с результатами исследования ВЦИОМ уже ознакомился губернатор Борис Дубровский. «Думаю, областные и федеральные власти смогут проанализировать эти данные, соотнести их с готовящейся экологической экспертизой и принять соответствующее решение о судьбе Томинского ГОКа», - заявил первый заместитель председателя областного Совета движения «За возрождение Урала» Владимир Литвинов.

«Мы разделяем столь пристальное внимание со стороны жителей и властей к проекту и согласны с тем, что существовал некий информационный вакуум, – прокомментировал результаты исследования представитель пресс-службы РМК Тимофей Колотовкин. – В ближайшее время будет запущен сайт, посвященный проекту Томинского ГОКа. На этой площадке мы постараемся собрать максимальное количество исчерпывающей информации. Необходимо донести до общественности, что комбинат, в случае положительного принятия решения, будут создавать, опираясь на лучшие мировые практики».

Напомним, результаты опроса, касающегося строительства горно-обогатительного комбината, показали, что 51% респондентов против его появления. В исследовании принимали участие жители Челябинска, Карабаша и Южноуральска, а также Еманжелинского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах