МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Губернатор Челябинской области поговорил с экологическими активистами

Борис Дубровский провел прием по личным вопросам с Василием Московцом и Сергеем Белогороховым, оспаривающими планы по строительству Томинского ГОКа. На мероприятии присутствовали представители «РМК», Общественной палаты региона и федеральных структур. С 2014 года в правительство области поступило 1563 обращения, по каждому из них дан ответ отправителям. По инициативе губернатора был проведен независимый экологический аудит проекта РМК.

Борис Дубровский на встрече призвал русскую медную компанию и общественность к диалогу. Председатель Общественной палаты Олег Дубровин предложил возглавляемую им структуру в качестве площадки для обсуждения строительства. Первая такая встреча планируется через 2 недели, в ней примет участие губернатор.

Борис Дубровский также потребовал от «РМК» обеспечить скорейшее возвращение земель, которые планировалось использовать для хвостохранилища до его переноса в Коркинский угольный разрез. При этом на границах уже действующего Михеевского ГОКа установят независимые приборы учёта. Они оценят, есть ли вред от работы комбината на окружающую среду.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах