МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале подсчитали устаревшие экскаваторы и бульдозеры

Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")

Федеральная служба государственной статистики опубликовала информацию о наличии и состоянии парка строительных машин в российских регионах, подсчет велся и в Челябинской области.

Согласно выложенной статистике, на конец 2023 года в строительных организациях Челябинской области насчитывалось 123 самоходных одноковшовых экскаваторов и 37 бульдозеров. При этом 26% экскаваторов имеют истекший срок службы, процент устаревших бульдозеров равен 45,9%.

Отметим, цифры показывают, что в челябинском парке больше всего среди регионов Уральского федерального округа старых бульдозеров, по экскаваторам-пенсионерам Южный Урал обгоняет Курганская область. Самые «молодые» парки строительной техники на Урале найдены в Тюменской области. В целом в УрФО строители вооружены 2279 экскаваторами ( 21,3% являются старенькими) и 1905 бульдозерами (за границами срока службы находится 32,3% машин).

Ранее «МК-Челябинск» писал, что в российском минстрое назвали Челябинскую область лидером по расселению ветхоаварийки.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах