МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Южноуральский экономист прокомментировал слова президента о росте цен

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Тему экономики затронули журналисты и президент на программе «Итоги года 2024». Прокомментировал слова главы государства Юнер Капкаев, директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ.

Вопрос роста цена серьёзно волнует наших сограждан. По словам президента, связаны такие процессы с тем, что выпуск продукции не соотносится с увеличением количества денежной массы. Зарплаты во многих сферах растут. Соответственно, у людей становится больше средств. На фоне высокого уровня занятости населения, растёт количество денег в экономике, и чем их больше, тем выше инфляция.

Юнер Капкаев отмечает, что президент, судя по его собственным словам, в значительной степени поддерживает политику, проводимую ЦБ. Эксперт соглашается, что во многом работа, проделанная Эльвирой Набиуллиной и её командой, обеспечила выживание экономики России в условиях санкций, и при этом не отвергает критику повышения ключевой ставки. Предприятиям сложнее планировать свою деятельность, когда стоимость кредитов постоянно изменяется. С другой стороны, отмечает эксперт, преимущество получают те организации, которые не пользуются займами. По мнению Юнера Капкаева, реальная потребность экономики России заключается в длинных инвестициях.

Ещё по теме: На Южном Урале увеличили финансирование программы по экономическому развитию.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах