МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В Думе предложили расширить рамки льготной ипотеки для учёных

Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Письмо с такой инициативой министру науки и высшего образования направили лидер фракции СРЗП Сергей Миронов и депутат от Челябинской области, глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова.

В документе отмечается, что на сегодняшний день большинство научных сотрудников и преподавателей высших учебных заведений — это люди старше 35-40 лет.

При этом, льготные программы ипотеки для данной категории сотрудников ограничены сопоставимыми возрастными рамками, что создаёт неравенство и ставит под угрозу удержание педагогических и научных кадров в профессии.

В связи с этим парламентарии предлагают расширить возрастной ценз ипотеки для научно-педагогических сотрудников с существующих 35-40 лет до 50.

При этом обязательным условием получения льготного займа будет наличие учёной степени, стаж работы не менее 5 лет и отсутствие собственного жилья или же потребность в его улучшении.

«Считаем, что необходимо инвестировать в интеллектуальный потенциал страны, чтобы сохранить лучших ученых и в то же время показать молодежи, что карьера в науке — это путь с перспективой», — отметила Яна Лантратова.

Ранее депутат Государственной Думы от Челябинской области выступила с инициативой ввода налоговых льгот для социально ориентированного бизнеса.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах