МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинских туристов, застрявших на Эльбрусе, спасли сотрудники МЧС

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике

Группа из четырех туристов из-за неблагоприятных условий не смогла выбраться с горы, расположенной на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. ЧП произошло в воскресенье, 22 мая.

Дул сильный шквалистый ветер, была пурга, температура воздуха составляла -30 градусов. Для помощи людям была организована поисково-спасательная операция. Группа из 11 сотрудников МЧС, несмотря на большую высоту и непогоду, отправилась искать людей.

Когда высота достигла отметки более 4800 метров, связь со спасателями прервалась. В связи с этим было принято решение нарастить силы и средства. Им на подмогу вышла группа спасателей из 14 человек.В итоге в поисково-спасательных работах было задействовано 25 человек и 3 единицы техники.

23 мая группы объединились на высоте 5300 метров. Туристов отыскали и помогли им спуститься с горы на поляну Азау.

По словам начальника Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Абдуллаха Гулиева, особенности горного рельефа, резко меняющаяся погода сильно осложняет работу спасотряду, которая связана с риском для самих ребят.

- Здесь на помощь приходят профессионализм и сплоченность. Благодаря умелым и слаженным действиям спасателей, работы завершились успешно, жизнь четырех туристов вне опасности, ˗ отметил Абдуллах Гулиев.

Как сообщили пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, пострадавших нет. Тем не менее начата прокурорская проверка качества услуг, оказываемых туристам.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах