МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Двое челябинцев отдали мошенникам 8 миллионов кредитных денег

Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Потерпевшим, 48-летнему мужчине и 41-летней женщине, злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов и специалистами инвестиционной компании.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, обман жителя Челябинска начался со звонка лжесиловика. Собеседник сообщил 48-летнему мужчине о попытке мошенничества со стороны сотрудников банка. Неизвестный убедил его, что для предотвращения действий нужно отправить 800 тысяч рублей на «безопасный» счет. Такой суммой челябинец не располагал, поэтому взял их в кредит и перевел на указанные реквизиты. Однако преступники на этом не остановились и таким же образом выманили у потерпевшего еще 500 тысяч. Общий ущерб составил 1,3 миллиона рублей.

Схема, которую преступники использовали для обмана 41-летней домохозяйки, оказалась тоже довольно распространенной: челябинка соблазнилась возможностью легкого заработка. Как оказалось, ей попалась реклама про инвестиции, которая сулила стабильный высокий доход за торговли акциями.

Потерпевшая зашла на указанный сайт, зарегистрировалась, а после подписала договор с некой инвесткомпанией. Вскоре ей позвонила женщина и попросила внести стартовый взнос в 30 тысяч рублей. После совершенных действий обманутая челябинка получила данные личного кабинета и счета, где хранились внесенные ей деньги. Около двух месяцев она выполняла задания и перечисляла деньги. Общая сумма составила 6,5 миллиона рублей. Однако, когда потерпевшая решила вывести доход, ей этого сделать не удалось. Только тогда она поняла, что отдала деньги мошенникам.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах