МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинский астрофизик: полёт до звёзд – дорога в один конец

Фото: Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В рамках проекта "Радио Наука" вышел в свет новый выпуск подкаста «Недетские голоса», в котором юные южноуральцы обсуждают с гостями довольно взрослые и серьёзные темы. В этот раз студию посетил кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра. Вместе со школьницей Эвелиной Кучугуловой, корреспондентом молодёжного онлайн-издания «Моменталисты», проходившей практику в медиахолдинге «Гранада Пресс», они обсудили космические полёты и колонизацию других планет.

Яркие точки в ночном небе, также известные как звёзды – объекты, располагающиеся от нас на огромном расстоянии. Сергей Замоздра рассказал, что до ближайших звёзд, за исключением Солнца, лететь придётся очень долго. Внушительное расстояние между нами и космическими телами свет преодолевает за годы. Куда больше времени на путь уйдёт у транспортных челноков землян. Даже если удастся разогнать космический корабль до 10% от скорости света, на преодоление хотя бы четырёх световых лет ему понадобятся лет сорок, а это практически половина жизни человека.

«Получается экспедиция, по сути, в один конец», – отмечает учёный. Для долгих перелётов на кораблях придётся создать жилые модули, где смогут поселиться и завести детей космические путешественники. Космонавты, отправившиеся в экспедицию к неизведанным планетам, должны размножаться, считает эксперт. Их дети, рождённые вне Земли, станут первыми колонизаторами новых миров и смогут вернуться обратно, на родину предков.

О колонизации Луны и Марса и подготовке детей к космическим полётам вы можете узнать из нового выпуска подкаста «Недетские голоса», подготовленного к годовщине падения челябинского метеорита. Программа выходит в рамках проекта «Радио Наука», который также включает в себя такие подкасты как «Человек в разрезе», «В смысле!», «Химия жизни», «Говорящие». В скором времени выйдут выпуски, посвящённые угрозе, исходящей от искусственного интеллекта, и тому, как берёза стала русским деревом.

Ранее по теме: Русский зверь: Находки на Южном Урале доказывают существование древнего культа медведя.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах