МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинские таможенники рассказали о тайниках контрабандистов

Фото: Челябинская таможня

С января по июнь текущего года специалисты Челябинской таможни пресекли попытки вывоза на автомобилях около 300 тонн сахара. Также сахар, замаскированный под соль, минеральные удобрения и даже подсолнечное масло, был обнаружен в 19 вагонах. Об этом рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель начальника Челябинской таможни, полковник таможенной службы Станислав Васев.

Он напомнил, что в начале марта федеральное правительство приняло меры по ограничению экспорта, чтобы предотвратить дефицит товаров первой необходимости на внутреннем рынке. Речь идет о продовольствии, лекарствах, высокотехнологическом оборудовании, транспортных средствах.

Тогда на мобильные группы таможни была возложена новая функция по контролю за вывозом этих товаров. По словам Станислава Васева, чаще всего пытались вывезти технику, оборудование, запчасти – около 600 тонн. Из продовольствия – 40 тонн пшеницы и ячменя.

«Были случаи, когда товар везли с сокрытием. Например, под упаковкой подсолнечного масла были заложены мешки с сахаром. Но наиболее частая история – это поддельные сопроводительные документы, в которых указывается недостоверная информация о перемещаемом товаре. Или сборные грузы. Например, однажды в металлическом ящике спрятали табачную продукцию, - рассказал замначальника Челябинской таможни. - Мы очень благодарны пограничной службе, с которой взаимодействуем. Они могут посредством инспекционно-досмотрового комплекса осуществлять рентген транспортных средств и по снимкам обнаруживать вложения, о которых нет информации в товаросопроводительных документах».

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах